В музее истории школы и поселка Советский вспомнили об освобождении Европы

В рамках реализации плана работы на 2019 год Федерального проекта «Территория Победы» Музей Победы организует комплекс мероприятий, посвященных 75-летию с начала освободительной миссии Красной Армии в Европе.

15 июня в Музее «Истории школы и поселка Советский» прошло торжественное открытие Мультимедийной выставки «Преступления нацизма. Освободительная миссия Красной Армии в Европе» из Собрания Музея Победы. Выставка сопровождалась экскурсией и показом. Экскурсовод: Латышев Сергей Иванович и Борисов Анатолий Александрович.

Важно заметить, что юбилейная дата совпала и с годовщиной освобождения нашего поселения от немецко-фашистских войск. Поэтому школьный музей принимал уважаемых гостей - представителей совета ветеранов 124-й стрелковой Мгинско-Хингансой Краснознамённой ордена Суворова дивизии и 46-й Лужской ордена Суворова стрелковой дивизии. 46 дивизия принимала участие в освобождении нашего поселка 18-19 июня 1944 года. А 124 стрелковая дивизия совместно с 224 стрелковой дивизией, - освобождали острова Выборгского залива в период с 1 июля по 10 июля 1944 года. Благодаря помощи потомков начальника разведки 406 стрелкового полка Спиндлера Владимира Михайловича, наш музей пополнился архивными экспонатами и фотографиями личного состава дивизии.

124 стрелковая дивизия, 5 декабря 1944 года передана в состав 39-й армии. Перед началом Восточно-Прусской операции находилась в третьем эшелоне корпуса. Получила задачу основными силами сосредоточиться в районе Абшрутен, Дёршкемен, а один полк (781-й) иметь в районе Петерайчен. С началом наступления дивизии приказывалось главными силами передвигаться за 221-й стрелковой дивизией, а 781-м стрелковым полком — за правым флангом 358-й стрелковой дивизии. С овладением 358-й стрелковой дивизией рубежом Пилькаллен, Карчарнингкен. На заключительном этапе боевых действий наступала северо-западнее Кёнигсберга, отсекая Земландскую группировку немецких войск, закончила боевые действия на побережье Балтийского моря, 01 мая 1945 года выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования.

Также потомками ветерана 46 С.Д. оказана помощь в пополнении экспозиции музея, посвященной боевым делам 46-й Лужской ордена Суворова стрелковой дивизии.

19 июня 176-й полк 46 стрелковой дивизии, не встречая особого сопротивления, во второй половине дня овладел населенным пунктом Иоханнес (ныне Советский) и вышел к ближним подступам города Выборга. Вечером 20 июня войска 23-й и 21-й армий штурмом овладели городом и крепостью Выборг.

В августе 1944 года дивизия была переброшена в район Тарту в состав 2-й ударной армии. 17 сентября дивизия прорвала линию обороны противника, форсировала реку Амме и заняла плацдарм на её западном берегу. 18 сентября части дивизии заняли населенный пункт Ару, форсировали реку Педья. В течение 19-20 сентября дивизия отбивала ожесточенные немецкие контратаки. 23 сентября 176-й полк освободил город Пярну, 340й полк — город Синди и Айнажи. Дивизия вышла на побережье Пярнуского залива, отрезав путь частям немецких войск, отступающим из Таллинна на Ригу. Приказом Верховного Главнокомандующего 176-му стрелковому полку и 393-му артиллерийскому полку дивизии было присвоено почетное наименование Пярнуского. Кроме того, Указом Президиума Верховного Совета СССР 393-й артиллерийский полк был награжден орденом Красного Знамени.

В октябре 1944 года 2-ую ударную армию перебросили в Польшу. 46й стрелковой дивизии предстояло прорвать оборону противника на 2-километровом фронте и овладеть опорными пунктами Госьцеево, Глодово и лесом «Закрент».

Таким образом, 124-я и 46-я стрелковые дивизии также участвовали в освободительной миссию в Европе.