Специальный социальный проект «Музейный доброволец» был представлен в Саранске

В ходе мероприятия прошло награждение победителей конкурса профессионального мастерства музейных работников регионов Приволжского федерального округа.
В Саранск приехали более 140 представителей из 45 национальных, краеведческих, художественных и литературных музеев Приволжского федерального округа.
В рамках мероприятия помощником директора Музея Победы Екатериной Головковой были представлены федеральный проект «Территория Победы» и специальный социальный проект «Музейный доброволец». Проект «Музейный доброволец» предусматривает создание всероссийской сетевой структуры социально активных граждан на базе региональных музеев военно-исторической тематики. Проект способствует патриотическому воспитанию молодежи, формирует интерес подрастающего поколения к отечественной истории. Кроме того, региональные музеи смогут установить сетевое взаимодействие и обменяться опытом реализации успешных волонтерских практик.
Проект реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр патриотического развития «Русич» совместно с Музеем Победы, Росдетцентром и Поисковым Движением России, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.