В Алтайском государственном краеведческом музее состоялись мультимедийные программы, посвященные Дню Матери

В рамках федерального проекта «Территория Победы» (организатор «Музей Победы», г. Москва) 28 ноября 2018 г. в Алтайском государственном краеведческом музее состоялись мультимедийные программы «Начало начал. Образ матери в солдатских письмах», посвященные Дню Матери.

Гостям музея – студентам Алтайского государственного института культуры, колледжа Алтайского государственного университета и учащимся средней школы № 53 г. Барнаула была представлена мультимедийная презентация солдатских писем из коллекции АГКМ разных лет, адресованных матерям. Авторы корреспонденции – участники Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.); войны в Афганистане (1979 – 1989 гг.); и участники боевых действий на Северном Кавказе (1994 – 2000-е гг.). Это – военнослужащие, которые с честью выполнили свой воинский долг перед Родиной, большинство из них ценой собственной жизни.

Во время программы посетителей познакомили с письмами, в которых образ матери ассоциировался с образом Родины. Они были написаны в годы Великой Отечественной войны. Присутствующие увидели поздравительные открытки матерям от сыновей, исполнявших свой интернациональный долг в далеком Афганистане. Также представили письма наших земляков – участников войны в Чечне.

В заключении сотрудник музея показала уникальную фотографию Кексгольмского полка (фотосъемка 1910 года). По ней был снят документальный фильм, для создания которого также использовались солдатские письма начала XX века.