В Алтайском государственном краеведческом музее состоится мультимедийная программа «Кавалеры солдатского ордена»

9 декабря – День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Полных кавалеров ордена Славы, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия, Героев Социалистического Труда.

В рамках федерального проекта «Территория Победы» (организатор «Музей Победы», г. Москва) 7 декабря 2018 г. в 11 часов в Алтайском государственном краеведческом музее состоится мультимедийная программа «Кавалеры солдатского ордена», посвященная землякам Алтайского края, которые в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. стали Полными кавалерами ордена Славы.

Учрежденный 75 лет назад (1943 г.), орден Славы был предназначен для награждения исключительно солдат и сержантов (в авиации – младших лейтенантов) и выдававшийся только за личные заслуги.

В настоящее время выявлено 77 уроженцев Алтайского края - Полных кавалеров ордена Славы. Среди них – разведчики и снайперы, артиллеристы и минометчики, пулеметчики и рядовые стрелки, боевые пути которых пролегали от Днепра до Берлина.

Участники мероприятия познакомятся с личными документами этих героев, их наградами, редкими фронтовыми фотографиями, узнают о том, что свои первые ордена Славы III-й степени уже в декабре 1943 г. получили наши земляки: артиллерист И.В. Левкин и пулеметчик при форсировании Днепра П.В. Огнев. Первым среди алтайских воинов Полным кавалером ордена Славы в 1944 г. стал снайпер Д.И. Стребков.

Лучшим примером служения Отечеству стала жизнь В.Т. Христенко - фронтового разведчика, кавалера 4-х орденов Славы, Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина Алтайского края. В заключительной части программы гости увидят мультимедийную презентацию «Памяти В.Т. Христенко».