+7 (499) 449-81-81
Сегодня музей не работает

В Астрахани Музей Победы на Поклонной горе представил международный выставочный проект

В Краеведческом музее начала работу международная выставка Центрального музея Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. «Дети и война». Она объединила материалы музеев России, Белоруссии, Германии, Чехии и Китая. Её первыми посетителями стали ветераны, труженики тыла, дети войны и ребята из поискового движения.

Выставку-факт, выставку-свидетельство невозможно смотреть без слез. Каждый снимок – документальное свидетельство преступлений нацизма против человечества. Война не щадила никого, в том числе и детей – самую беззащитную, а значит самую уязвимую часть населения планеты.

Фотографии из фондов Брянского краеведческого музея, Мемориального комплекса «Хатынь», Музея еврейского наследия и холокоста, Мемориального музея Терезин (Чехия), Музея жертв японского геноцида (КНР) – это истории миллионов детей, испытавших ужасы и тяготы войны.

Выставка рассказывает о детях - жертвах оккупации, детях – воинах, оказавшихся в партизанских отрядах, пионерах – героях, о жизни детей в тылу и эвакуации.

«Сразу вспоминаю своих родителей, их истории детства и юности. Зная о тяготах, которые пришлись на долю детей войны, до сих пор остаётся в моей душе и поступках – неосознанно – отношение к еде, к хлебу. Невозможно представить то, что перенесли дети в Великую Отечественную войну, оставаясь без родителей на оккупированных территория, в концлагерях и в тылу», - сказала член правления АРОО «Комитет солдатских матерей» Надежда Сарычева, признавшись, что впечатления от выставки, конечно, очень тяжелые.

На открытии выставки ветеран труда, педагог с многолетним стажем и талантливая поэтесса Людмила Фисенко прочитала несколько произведений из своего сборника «Стихи о войне», сделав акцент на строках «мы – дети войны, но матерью нам она не стала».

Судьба детей в годы Второй мировой войны – одно из главных обвинений агрессорам, один из главных уроков человеческой цивилизации. Помнить и содействовать тому, чтобы трагедия не повторилась никогда – в этом основная идея данной выставки. Потому что это не может быть предано забвению.

С выставкой можно ознакомиться до 24 марта в Краеведческом музее. Далее – она отправится по районным филиалам Астраханского музея-заповедника.