В Иркутском областном краеведческом музее открылась выставка «Операция Уран» из фондов Музея Победы

Выставка «Операция «Уран»» в рамках федерального проекта «Территория Победы» Музея Победы начала работу 7 ноября в отделе истории. На ней представлено 53 слайда с изображением фотографий, документов, карт, плакатов о контрнаступлении во время Великой Отечественной войны войск трех фронтов: Юго-Западного, Сталинградского и Донского в районе города Сталинграда. Открытие выставки посетили учащиеся иркутских школ.

Целью «Операции «Уран»» было уничтожение крупной вражеской группировки войск в период с 19 ноября 1942 по 2 февраля 1943 года. Координирование действий трех фронтов осуществлял начальник Генерального штаба Александр Василевский.

В ходе Сталинградской наступательной операции были уничтожены две немецкие, разгромлены две румынские и одна итальянская армии. Уничтожено 32 дивизии и 3 бригады, разгромлены 16 дивизий. Войска стран «Оси» потеряли более 800 тысяч человек. Потери советских войск составили 485 тысяч человек, в том числе безвозвратные — 155 тысяч.