В Мемориальном комплексе Славы имени А.А. Кадырова открылась выставка, посвящённая 75-летию снятия блокады Ленинграда.

В экспозицию вошло 78 произведений живописи, графики, изделий декоративно-прикладного искусства преподавателей и учащихся 14 детских художественных школ Чеченской Республики, которые соответствуют теме выставки.

Длилась блокада с 8 сентября 1941г. по 27 января 1944г. В блокадном кольце, наряду со всеми гражданами СССР, находились представители из Чечни - защитники Родины.

Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от шестисот тысяч до полутора миллиона жителей города и защитников. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. городу присвоена высшая степень отличия — звание Город - Герой.

На церемонии открытия выставки присутствовали министр культуры Чеченской Республики Хож - Бауди Дааев, депутаты Парламента ЧР М. Тагиев, А. Нагаев, пресс-секретарь Главы ЧР А. Керимов, председатель Союза писателей ЧР К. Ибрагимов и другие официальные и общественные деятели.

В своем выступлении заведующая отделом ИЗО Национального музея ЧР, искусствовед Милана Хадчукаева высоко оценила, с точки зрения специалиста, выставленые работы.

Особо отметила работы: Дамаевой Хавы ДХШ г. Аргун «Блокада» (графика), живопись Хамаева Жабраила и Рахимова Мусы «900 дней мужества» из ДХШ ст. Шелковская, мультипанорамы «Дорога жизни» и «Кусочек хлеба» Сайдулаевой М., Садаевой Ф. Гайрабековой М. ДХШ пос. Гикало.

Директор Детской школы искусства пос. Гикало Сайд-Язид Элиханов, выразил слова благодарности в адрес организатора выставки руководству ГБУ «Мемориальный комплекс Славы имени А.А. Кадырова».