Вечер, посвящённый 120-летию Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Р. Я. Малиновского (1898–1967 гг.). в Белгородском историко-художественном музее-диораме «Курская битва.

18 декабря в Белгородском историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоялся вечер, посвящённый 120-летию Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Р. Я. Малиновского (1898–1967 гг.). В год 75-летия Курской битвы в музее-диораме продолжен цикл декабрьских полководческих вечеров.

В апреле 1945 г. Маршал СССР Родион Яковлевич Малиновский был удостоен высшей советской военной наградой – орденом «Победа». Он умел находить самые неожиданные решения. Лучшие полководцы Великой Отечественной войны отзывались о нем в самых похвальных тонах. В ряду советских полководцев Победы Малиновский был самым нетипичным маршалом. Солдаты за глаза называли его «Генералом Вперед».

Гостями мероприятия стали студенты Белгородского техникума общественного питания и историко-филологического факультета НИУ «БелГУ». Для них научные сотрудники музея-диорамы представили презентация о жизни Родиона Яковлевича Малиновского и кадры документальной хроники.