+7 (499) 449-81-81
Сегодня музей не работает

Выставка «Да здравствует солдат! Да здравствует!»

В Калининградском историко-художественном музее открылась выставка «Да здравствует солдат! Да здравствует!».

В открытии экспозиции, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва, ветераны, курсанты, кадеты и многие другие.

На выставке «Да здравствует солдат! Да здравствует!» представлены подлинные предметы и документы из фондов Калининградского историко-художественного музея, Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого, из частных собраний. В числе наиболее интересных экспонатов — дневник и письма погибшей в Восточной Пруссии радистки разведгруппы «Док» Тамары Васильевой, письма членов экипажей подводных лодок С-4 и С-13, выпуски красноармейской газеты «Уничтожим врага» 1944 года, авторская копия картины А.И. Лактионова «Письмо с фронта», фронтовые рисунки художников С.И. Чуканова и Г.Н. Филатова, танковый шлем Героя Советского Союза А.И. Соммера, предметы военного обмундирования и снаряжения Героя Советского Союза С.И. Гусева, музыкальные инструменты военных лет и многое другое.

Выставка будет работать в Калининградском историко-художественном музее до конца 2020 года.