+7 (499) 449-81-81
Сегодня музей не работает

Выставка «Мечты о небе»

12 марта состоялось открытие выставки под названием «Мечты о небе», организованной в преддверии празднования Дня Победы. Перед собравшимися выступили председатель районного Совета ветеранов Н.Т. Штурбин, начальник Управления культуры Администрации Советского района Д.И. Голощапова.

Мальчишки мечтают о небе. Мечтают страстно и самозабвенно. Кому-то эта воплотившаяся мечта приносит генеральские погоны, кому-то славу и почет, кому-то посмертное звание летчика – Героя. Выставка посвящена летчикам – землякам, прошедшим горнило Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены фотографии и документы Героев Советского Союза – И. Занина и Д. Сигова, летчиков 719 авиаполка ночных бомбардировщиков, оборонявших район в годы войны, генералов авиации А. Гордеева и К. Иванцова.

Кроме краеведческого материала на выставке представлено более 50 моделей самолетов времен Второй Мировой войны (автор В. Куракулов – житель Тимского района). Можно познакомиться с авиамоделями противоборствующих сторон и проследить историю совершенствования самолетостроения в годы Великой Отечественной войны.

Тема интересна широкому кругу посетителей, ведь с самого начала появления и до наших дней самолеты привлекают внимание, как военных специалистов, так и гражданских людей, никак не связанных с авиацией.