+7 (499) 449-81-81
Сегодня музей не работает

Выставка «ОТЗВУКИ ВРЕМЕНИ. ПИСЬМА ВОЙНЫ»

Государственное автономное учреждение культуры Саратовский историко-патриотический комплекс «Музей боевой и трудовой славы».

17 МАРТА В МУЗЕЙНОМ КОМПЛЕКСЕ ОТКРЫЛАСЬ НОВАЯ ВЫСТАВКА «ОТЗВУКИ ВРЕМЕНИ. ПИСЬМА ВОЙНЫ» ИЗ ЦИКЛА «ПИСЬМА В СУДЬБЕ ЧЕЛОВЕКА».

В основе выставки фронтовые письма времён Великой Отечественной войны. С началом военных действий тысячи саратовцев пополнили ряды Красной Армии. Война разлучила многие семьи. Переписка с родными была той отдушиной, которая помогала бойцам на фронте переживать тяжелые фронтовые будни.

На выставке представлены письма участника войны, директора Саратовского областного музея краеведения в 1948-1950 годах Павла Никифоровича Болотнова, в них раскрывается своеобразная летопись боевой службы Павла Никифоровича.

Трогают душу теплые письма жене и дочке художника Алексея Александровича Кроткого, погибшего на фронте в 1943 году. Историко-краеведческим отделом районного дома культуры Балтайского района предоставлено письмо бойца Красной армии Николая Буланова. В скупых строчках проскальзывает трогательная забота о своей маме – Прасковье Сергеевне Булановой. Заставляет сопереживать письмо Василию Ивановичу Глазкову, отцу умершего от ран солдата, написанное медсестрой Ниной Александровной Михайловой из госпиталя.

В презентации выставки приняли участие студенты Поволжского института управления имени П.А. Столыпина и учащиеся Саратовского колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений.

Почетным гостем мероприятия стал Петр Дмитриевич Колчин – ветеран Великой Отечественной войны. У молодежи была уникальная возможность пообщаться с ветераном, услышать подлинные рассказы о войне от первого лица. Петр Дмитриевич, участник снятия блокады Ленинграда, Курской битвы, операции «Багратион» и битвы за Берлин, рассказал о трудностях жизни в условиях военного времени, о солдатском терпении, об идеалах и жизненных целях. Иллюстрацией рассказа ветерана служили письма, представленные на выставке. На пожелтевшей бумаге – военная хроника, забота о родных и близких, любовь и вера в Победу. Даже спустя время фронтовые письма трогают до глубины души, вызывая самые неподдельные эмоции.