+7 (499) 449-81-81
Сегодня работаем с 10:00 до 22:00

Выставка «Славные дочери Отечества»

В Калуге открыли выставку, посвященную вкладу женщин в победу над врагом.

6 марта в Калужском объединённом музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Славные дочери Отечества», посвященной бессмертному женскому подвигу в годы Первой Мировой и Великой Отечественной войн.

Говоря об актуальности выставки, министр культуры региона Павел Суслов отметил:

- Выставка будет интересна всем посетителям, привлечет внимание жителей к подвигам женщин в военные годы. В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне особенно важно ознакомиться подрастающему поколению с данной выставкой. Подвиг женщин в период войны достоин уважения и вечной памяти потомков.

В экспозиции представлены предметы из фондов музея и частных коллекций. Это – медицинские принадлежности Первой Мировой и Великой Отечественной войны, плакаты, предметы с уникальной историей, принадлежавшие женщинам подполья и труженицам тыла. А также экспонаты, отражающие благотворительную деятельность в военные годы.

В числе экспонатов – комплекты военной формы и одежды СССР и стран-союзников во Второй Мировой войне, изготовленные мастером исторического костюма Натальей Захаровой (г. Минск).

Выставка знакомит с калужанками-участницами Великой Отечественной войны и их историей.

Она будет интересна как школьникам, так и взрослым посетителям. Выставка продлится до 20 мая 2020 г.

_________________

До XX века участие женщин в военных конфликтах было большой редкостью. Первое масштабное участие женщин в войне произошло в Первую Мировую, в которой можно увидеть женщину-сестру милосердия, женщину-благотворительницу, и даже женщину с оружием в руках, которая вносит свой вклад в общее дело − борьбу с врагом. Всего, в Первую Мировую, служили в армии около 2 тысяч женщин.

Неоценимый вклад в победу над врагом внесли женщины в годы Великой Отечественной войны. При первом же известии о нападении Германии на СССР женщины стали заявлять о своей готовности защищать Родину. В разные периоды войны на фронте сражались от 490 тысяч до 1 млн женщин, 80 тысяч из них были офицерами. До XX века мировая история не знала такого масштабного участия женщин в войне.