О музее

Музей Победы — крупнейший военно-исторический музей России, грандиозное пространство эмоционального восприятия, получения информации и научных знаний для миллионов посетителей.

История создания музея

1985 г.
Начало строительства
1986 г.
1995 г.
Официальное открытие музея

Идею создания в Москве величественного мемориально-музейного комплекса в ознаменование Победы советского народа в Великой Отечественной войне впервые высказал легендарный советский полководец Георгий Константинович Жуков. Масштабное строительство началось в 1985 г. В 1986 г. на основании Приказа № 86 Министерства культуры СССР был открыт Центральный музей Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Первым директором учреждения стал ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор Л.К. Котляр.

Среди сотрудников было 53 ветерана Великой Отечественной войны. Коллектив созданного музея следил за качеством выполняемых работ, поддерживал всесторонние связи с ветеранами и поисковыми группами, вел научную разработку будущей экспозиции и организовывал сбор музейных предметов. Художественным руководителем проекта здания музея стал народный художник России З.К. Церетели, главным архитектором — В.М. Будаев. Официальное открытие музея состоялось 9 мая 1995 г. В торжествах приняли участие делегации из 55 государств.

Музей сегодня

kartina
> 385 000
музейных предметов
military
> 400
образцов военной техники
mesto
> 14 000 м2
выставочных площадей
territoria
16 га
территории

Сегодня Музей Победы выступает в роли форпоста защиты исторической правды, противодействия фальсификации истории, пересмотру итогов значимых исторических решений и событий. Общая выставочная площадь музея составляет более 14 000 кв. м. В музее открыты для посетителей постоянные экспозиции: «Подвиг Народа», «Битва за Москву. Первая Победа!», «Подвиг Армии», который включает в себя комплекс из шести уникальных диорам, рассказывающих об основных сражениях Великой Отечественной войны, а также Всенародный исторический проект «Лица Победы», Зал Исторической правды, Зал Памяти и Скорби, Зал Полководцев и Зал Славы. Работают тематические выставки, посвященные знаменательным историческим датам. Фондовое собрание насчитывает более 385 000 музейных предметов.

Развитие музея

dom
филиала
ludi
> 250
музеев-партнеров в России и странах СНГ
ruki
> 30
иностранных партнеров

Музей расширяет свою географию: наряду с Красногорским и Ржевским филиалами в 2019 г. появился новый филиал в Калужской области — «Музей Г.К. Жукова». В 2020 г. филиалом Музея Победы стал мемориальный комплекс Советскому солдату, который создан подо Ржевом на месте кровопролитных боев — в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны. С 2021 года появился филиал Музея Победы «ГЛАВНЫЕ ОРУЖЕЙНЫЕ РЕЛИКВИИ АРМИИ (Музей Г.О.Р.А.) — это одна из крупнейших в России коллекций военной техники и вооружения Второй мировой войны под открытым небом. В 10 уникальных тематических локациях филиала представлено более 400 раритетных экспонатов – от легковых автомобилей до тяжелых танков и истребителей.

Создана эффективная система взаимодействия с важнейшими общественными институтами и активными гражданами: работают Научный совет, Медиасовет, а также Общественный совет музея, в состав которого вошли руководители ветеранских и общественных организаций, представители законодательных и исполнительных органов власти, заслуженные деятели культуры России. Кроме того, впервые создан Детский Общественный совет.

Музей Победы интегрировал в единое информационное пространство более 250 музеев России и стран СНГ, связанных с военной историей, а также школьные музеи Боевой славы из разных регионов страны.

Цели и задачи музея

Главная аудитория музея — подрастающее поколение, поэтому особое внимание коллектива сосредоточено на таких формах работы, которые помогают осознанному восприятию исторических знаний, создают эмоциональное притяжение к ним, пробуждают интерес у детей и юношества к культурно-историческому наследию страны. Это позволяет решать не только повседневные профессиональные, но и глобальные государственные задачи, обеспечивая на практике преемственность поколений и сохранение исторической памяти, национальных традиций и культурных кодов.