«‎Освенцим. Правда»‎

Музей Победы представляет мультимедийную экспозицию «Освенцим. Правда»‎. Онлайн-проект был создан после закрытия постоянной экспозиции «Трагедия. Мужество. Освобождение»‎ в польском музее «Аушвиц-Биркенау»‎.

Постоянная экспозиция в бараке № 14 музея нацистского немецкого лагеря «Аушвиц-Биркенау» была открыта в 2013 году. Над ее созданием сотрудники Музея Победы трудились более трех лет. Ее создатели ставили перед собой задачу сохранить память об ужасах нацизма и освободительной роли Красной Армии.

У интернет-пользователей будет уникальная возможность познакомиться с исторической выставкой. Первые разделы посвящены трагедии советских военнопленных, узников лагерей. Экспозиция следует хронологическому порядку, рассказывая о том, как поступали в лагерь первые военнопленные, как на них испытывали смертельный газ «Циклон Б». Есть раздел о сопротивлении, о жизни мирного населения на оккупированных территориях и раздел, посвященный детям.

Важную часть составляют материалы об освобождении концлагеря Красной Армией - фотографии, воспоминания и изображения личных вещей участников тех событий.

Пользователи смогут ознакомиться со специальной видеотекой на трех языках — русском, польском и английском, увидят фильм, снятый оператором Воронцовым, об освобождении Освенцима.

С онлайн-проектом можно ознакомиться по ссылке.

«Auschwitz. The Truth.»

The Victory Museum presents a multimedia exhibition «Auschwitz. The Truth.» This online project was created after the closure of the permanent exhibition «Tragedy. Courage. Liberation» in the Polish museum «Auschwitz-Birkenau».

The permanent exhibition in barrack No. 14 of the Museum of the Nazi German camp «Auschwitz-Birkenau» was opened in 2013. The Victory Museum`s staff has worked on its creation for more than three years. The creators set themselves the task of preserving the memory of the horrors of Nazism and the liberation role of the Red Army.

Internet users will have a unique opportunity to get acquainted with the historical exhibition. The first sections are devoted to the tragedy of Soviet prisoners of war, prisoners of camps. The exposition follows the chronological order, telling about how the first prisoners of war entered the camp, how the deadly «Cyclone B» gas was tested on them. There is a section about the resistance, about the life of civilians in the occupied territories and a section dedicated to children.

An important part consists of materials about the liberation of the concentration camp by the Red Army - photographs, memoirs and images of personal belongings of participants in those events.

Users will be able to get acquainted with a special video library in three languages — Russian, Polish and English, and will see a film made by cameraman Vorontsov about the liberation of Auschwitz

Выставка приурочена к знаменательной дате освобождения Крыма и Севастополя от нацистской оккупации
История возникновения и развития украинского варианта нацизма с момента его зарождения и до наших дней
Продолжение масштабного проекта «Обыкновенный нацизм»