Клуб «Ветер Победы»

Клуб авторской военной песни «Ветер Победы» при Центральном музее Победы создан 12 октября 2019 года по инициативе поэта, члена Правления Московской городской организации Союза писателей России, лауреата Премии Ленинского комсомола, полковника СВР в отставке Анатолия Пшеничного и группы известных авторов-исполнителей песен военно-патриотической направленности

Идея создания Клуба была поддержана Директором Музея Победы Александром Школьником, предложившим ему «музейную прописку».

Первыми участниками Клуба стали известные в военно-патриотической среде авторы-исполнители: Михаил Калинкин, Сергей Кузнецов, Дмитрий Юрков, Владимир Май, Сергей Пестов, Владимир Вершинин. К участию в мероприятиях Клуба активно подключились Анжелика Полюхович, Дуэт «1000 причин» (Людмила Чезганова и Сергей Егоров), Анатолий Беляев, Вера Климкович, известные поэты: Дмитрий Дарин, Алексей Шорохов, Геннадий Иванов, поэт-участник ВОВ Иван Иванович Гришанов.

Постоянные почётные участники клубных мероприятий - известные исполнители (иногда собственных) гражданско-патриотических песен: Михаил Ножкин, Игорь Слуцкий, Александр Маршал, Вера Азикова, Сергей Куприк, Александр Шалунов и многие другие.

Одно из главных условий участия в концертах Клуба - современные военные песни должны быть написаны не на «слова» или «тексты», а на хорошие, настоящие стихи. Поэтому большинство участников Клуба «ВЕТЕР ПОБЕДЫ» являются членами Союза писателей России.