По местам боевой славы своего города (Объекты детской заботы)

Небольшой поход совершила группа «Хранителей истории» школьного музея Боевой Славы 125 ГБАП ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга. К ребятам присоединились новые педагоги школы, учитель истории и советник по воспитанию. Целью похода были объекты детской заботы на Казанском кладбище.

Дорога туда проходила через памятные места города Пушкин. Первым таким местом стал монумент воинам-интернационалистам на Саперной улице. Памятник был открыт в год 25-летия вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 2014 года. «Тем, кто погиб, тем, кто вернулся, тем, кто ждал» - такую надпись на памятнике прочитали ребята. А в год 35-летия этого события, 15 февраля 2024 года, рядом появилась ротонда с именами погибших в горячих точках: Ангола, Алжир, Ливия, Афганистан и специальной военной операции. Ежегодно здесь проходят митинги, куда приходят и школьники близлежащих школ. И мы в их числе. Для всех присутствующих посещение памятника стало открытием.

Следующее место посещения было связано с событиями Первой мировой войны. Когда-то здесь было Братское кладбище героев Первой мировой войны, которое было уничтожено. Но в 2008 году, в год 90-летия окончания Первой мировой войны, на этом же месте был установлен памятник. Сегодня это место носит название «Царскосельское Братское кладбище российских воинов, погибших в Первую мировую войну 1914-1918 годов». На памятнике надпись: «Памяти героев, павших в Первой мировой 1914-1915-1916-1917-1918». И здесь также проходят митинги, на которые приходят ученики нашей школы. Рядом – Казанское кладбище.

Еще в далекие 70-е, после смерти комиссара 125 полка Лины Яковлевны Елисеевой, по инициативе которой и появился наш музей, первые музейщики дали клятву – следить за состоянием ее могилы. И это выполняется вот уже 55 лет (с 1979 года). Ежегодно перед праздником Дня Победы волонтеры приводят в порядок ее могилу. Рядом находятся захоронения Героев Советского Союза Трушкина Василия Федоровича и Матвеева Якова Ивановича, уход за которыми наш музей также взял на себя ответственность.

Если с Линой Яковлевной наши экскурсанты уже были знакомы, то вот о Героях Советского Союза нам предстоит еще познакомиться.

Вот такая случайно-организованная экскурсия позволила и ребятам, и новым педагогам школы познакомиться с памятными историческими местами нашего города. Все это находится на расстоянии всего лишь километра, а какой пласт истории мы смогли, хотя бы вкратце, поднять! Теперь, проходя по знакомой дороге, ребята смогут сказать, я здесь был, и я могу рассказать о том, о чем вы еще не знаете.

Елена Алексеевна Бердичевская, руководитель Музея Боевой Славы 125 ГБАП ГБОУ школа №409 Пушкинского района Санкт-Петербурга