Карьялайнен Валерий Григорьевич

Карьялайнен Валерий Григорьевич родился 16 мая 1950 года ст. Боярская Карело-Финской АССР.

После окончания 8 класса в 1965 году пошел работать. Закончил курсы трактористов. Отслужил в армии 2 года, где получил специальность дизелиста-электромеханика, а после службы работал по этой специальности на электростанции в лесном поселке Гридино Лоухского района.

В 1973 году переехал в Архангельск, женился, получил среднее образование в школе рабочей молодежи. Работал на ЛДК им. Ленина мастером погрузки экспортных пиломатериалов. Окончил училище культуры.

В 2005 году вышел на пенсию и стал заниматься краеведением.  Одним из первых начал изучать деятельность архангельских партизан в годы Великой Отечественной войны на Карельском фронте с 1941-1944 годов. Имеет ряд публикаций в СМИ.

Казак. Является членом правления Архангельского городского казачьего общества, казачий чин подъесаул. Много внимания уделяет патриотическому воспитанию молодежи.

Имеет ведомственные награды: Ударник коммунистического труда, Победитель социалистического соревнования 1979 года, Ветеран труда РФ, нагрудные кресты «За заслуги перед казачеством России» 3 и 4 степени, медаль «Архистратиг архангел Михаил», наградные кресты «За веру и службу России» и «За возрождение казачества 1 степени», нагрудные знаки «Знак Почета Ветеранов МВД», «За содействие МВД по Республике Ингушетия», памятную медаль литературного конкурса «Герои Великой Победы».

Валерий Григорьевич одним из первых начал изучать деятельность архангельских партизан в годы Великой Отечественной войны на Карельском фронте с 1941-1944 годов. Имеет ряд публикации по этой теме. Является членом Регионального отделения Российского военно-исторического общества.

В.Г. Карьялайнен пожертвовал музею фотоснимки бойцов партизанских отрядов, действовавших в 1941-1943 гг. в Архангельской области.
ЦМВОВ НВ-34180. Фотокопия. Снимок сюжетный. Партизаны на задании. Первым идет сотрудник УНКВД Невзоров А. Е._ за ним - Третьяков П.И._ Кли _1
ЦМВОВ НВ-34178. Фотокопия. Снимок сюжетный. Партизанский отряд 'Полярники' на практических занятиях на учебной базе. Со снимка_ сделан _1
ЦМВОВ НВ-34174. Фотокопия. Снимок групповой (15 чел.). Бойцы диверсионной группы 'Беломорцы'. В центре - командир группы Медведков В.С. Со _1