В соответствии с Положением о деятельности ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», научные исследования входят в перечень основных направлений деятельности Музея Победы. Сотрудники осуществляют научно-методическую поддержку деятельности музея, организуют конференции, симпозиумы и семинары, ведут информационную, редакционную и издательскую деятельность.

Приоритетными направлениями научной деятельности коллектива Музея Победы являются противодействие фальсификации истории, разработка методов формирования национально-государственной идентичности, а также создание новых коммуникационных площадок внутри сообщества экспертов-историков и музееведов.

Научные публикации

Плечом к плечу к Победе: СССР и Чехословакия в годы Великой Отечественной войны. Сборник статей

Ученые записки. Сборник статей. Выпуск 10

Содержание
  • Пономарев Н.А., методист Музея Победы Пути пополнения личного состава партизанских отрядов в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. (на материалах источников личного происхождения
  • Пономарев Н.А., методист Музея Победы Организация процесса обучения курсантов аэроклубов ОСОАВИАХИМА в период 1939 – 1941 гг. (на материалах Верхнего Поволжья)
  • Белов С.И., к.и.н., ученый секретарь Музея Победы Stalag XVIII-D (306) в Мариборе
  • Пономарев Н.А., к.и.н., методист Музея Победы Освободительный фронт словенского народа
  • Лицарева (Балашова) А.Ф., руководитель музея «Имён связующая нить» ГБПОУ Колледж «Царицыно» Музей как транслятор знаний разных поколений
  • Е.С.Сенявская, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, лауреат Государственнойпремии РФ, академик Академии военных наук, член Союза писателей России. Музей как транслятор знаний разных поколенийСталинградская битва как испытание воинского духа (Материалы Международной научно-практической конференции «Сталинградская битва. К 75-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом» (Москва, ЦМ ВОВ, 20-21 ноября 2017 г.).)
  • Е.С.Сенявская, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, лауреат Государственной премии РФ, академик Академии военных наук, член Союза писателей России. Искажение и фальсификация истории Второй мировой войны на примере Освободительной миссии Красной Армии в Европе (Материалы Международной научно-практической конференции «Сталинградская битва. К 75-летию контрнаступления советских войск под Сталинградом» (Москва, ЦМ ВОВ, 20-21 ноября 2017 г.))

Ученые записки. Сборник статей. Выпуск 9

Содержание
  • Г.Я. Грин. Боевые действия на подступах к Юхнову 2–5 октября 1941 года.
  • С.И. Горбунова. «Особая обстановка восточного похода требует особых мер…» (к годовщине нападения Германии на Советский Союз и начала Великой Отечественной войны).
  • Г.Я. Грин, В.А. Чернов. Была ли на самом деле Угодско-Заводская операция?
  • Е.А. Роговая. Об участии советских людей в европейском движении сопротивления и партизанском движении Словакии.
  • С.А. Разин. Московское народное ополчение как феномен общественного сознания жителей столицы в годы Великой Отечественной войны.
  • Д.В. Лобанов. Уроки Восточно-Прусской операции 1914 года.

Поле заполнено некорректно
— Все поля обязательны для заполнения.
Ваш вопрос не является официальным запросом.
Для официального обращения необходимо направить Ваше письмо на электронную почту Музея Победы info@victorymuseum.ru.
Ответы на Ваши вопросы придут на указанный е-mail в ближайшее время.