Морская корабельная якорная малая гальваноударная мина ЯМ. СССР

Тип ВВ – тротил

Углубление –  0,5- 2,0 м

Глубина установки – 50 м

Время приведения в боевое положение –  10- 20 минут.

К началу Великой Отечественной войны и в ходе ее на вооружение советского ВМФ были приняты разнообразные образцы корабельных якорных мин, главным образом, для речных и прибрежных театров военных действий. В Советском Союзе еще в 1937 году были начаты работы по созданию малых якорных контактных мин для постановки заграждений на реках и мелководье. В 1939 году на вооружение ВМФ была принята новая корабельная речная гальваноударная мина Р-1 с обтекаемым корпусом. На реках продолжительность боевой службы этих мин являлась достаточно высокой, а при использовании их в море необходимо было использовать минреп диаметром 10,2 мм, что ограничивало район их постановки, так как на стандартной вьюшке размещалось всего 13,5 м такого троса-минрепа. В 1943 году в дополнение к мине Р-1 была принята на вооружение еще одна корабельная якорная малая морская гальваноударная мина ЯМ, предназначенная для поражения мелкосидящих целей, так как ее якорный механизм обеспечивал постановку на малое заданное углубление. Установка на заданную глубину производилась с поверхности штерто-грузовым способом. Мины ЯМ создавались специально для использования в восточной части Финского залива, для борьбы с немецкими и финскими кораблями. На Балтийский флот они начали поступать уже в 1944 году. Противотральных устройств мина ЯМ не имела, а небольшая длина минрепа (53 м) ограничивала районы ее возможного применения. При этом мина ЯМ на глубине места – 2,5 м могла использоваться в качестве донной. Наибольшая скорость хода корабля при постановке составляла 25 узлов. Как и большие корабельные якорные мины мина ЯМ нашла достаточно широкое применение в годы Великой Отечественной войны на всех театрах морских военных действий.