+7 (499) 449-81-81
Сегодня работаем с 10:00 до 22:00

О музее

Музей Победы — крупнейший военно-исторический музей России, грандиозное пространство эмоционального восприятия, получения информации и научных знаний для миллионов посетителей.

История создания музея

1985 г.
Начало строительства
1986 г.
1995 г.
Официальное открытие музея

Идею создания в Москве величественного мемориально-музейного комплекса в ознаменование Победы советского народа в Великой Отечественной войне впервые высказал легендарный советский полководец Георгий Константинович Жуков. Масштабное строительство началось в 1985 г. В 1986 г. на основании Приказа № 86 Министерства культуры СССР был открыт Центральный музей Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Первым директором учреждения стал ветеран Великой Отечественной войны, генерал-майор Л.К. Котляр.

Среди сотрудников было 53 ветерана Великой Отечественной войны. Коллектив созданного музея следил за качеством выполняемых работ, поддерживал всесторонние связи с ветеранами и поисковыми группами, вел научную разработку будущей экспозиции и организовывал сбор музейных предметов. Художественным руководителем проекта здания музея стал народный художник России З.К. Церетели, главным архитектором — В.М. Будаев. Официальное открытие музея состоялось 9 мая 1995 г. В торжествах приняли участие делегации из 55 государств.

Музей сегодня

kartina
> 300 000
музейных предметов
military
> 400
экспонатов военной техники
mesto
> 110 000 м2
выставочных площадей
territoria
16 га
территория

Сегодня Музей Победы выступает в роли форпоста защиты исторической правды, противодействия фальсификации истории, пересмотру итогов значимых исторических решений и событий. Общая выставочная площадь составляет более 110 000 кв. м. В главном здании музея открыты для посетителей постоянные экспозиции «Подвиг Армии» и «Подвиг народа», фотодокументальный депозитарий «Лица Победы», Зал исторической правды, комплекс из шести уникальных диорам, рассказывающих об основных сражениях Великой Отечественной войны. Работают тематические выставки, посвященные знаменательным историческим датам. На открытых площадках размещена коллекция военной техники — одна из крупнейших в Европе. Фондовое собрание насчитывает около 300 000 музейных предметов.

Развитие музея

dom
филиала
ludi
> 250
музеев-партнеров в России и странах СНГ
ruki
> 30
иностранных партнеров

Музей расширяет свою географию: наряду с Красногорским и Ржевским филиалами в 2019 г. появился новый филиал в Калужской области — «Музей Г.К. Жукова». В 2020 г. филиалом Музея Победы стал мемориальный комплекс Советскому солдату, который создан подо Ржевом на месте кровопролитных боев — в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны.

Создана эффективная система взаимодействия с важнейшими общественными институтами и активными гражданами: работают Научный совет, Медиасовет, а также Общественный совет музея, в состав которого вошли руководители ветеранских и общественных организаций, представители законодательных и исполнительных органов власти, заслуженные деятели культуры России. Кроме того, впервые создан Детский Общественный совет.

Музей Победы интегрировал в единое информационное пространство более 250 музеев России и стран СНГ, связанных с военной историей, а также школьные музеи Боевой славы из разных регионов страны.

Цели и задачи музея

Главная аудитория музея — подрастающее поколение, поэтому особое внимание коллектива сосредоточено на таких формах работы, которые помогают осознанному восприятию исторических знаний, создают эмоциональное притяжение к ним, пробуждают интерес у детей и юношества к культурно-историческому наследию страны. Это позволяет решать не только повседневные профессиональные, но и глобальные государственные задачи, обеспечивая на практике преемственность поколений и сохранение исторической памяти, национальных традиций и культурных кодов.