2016-10-12 I Конгресс Международной ассоциации музеев Второй мировой войны

12 - 13 октября 2016 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в Центральном музее Великой Отечественной войны открыта международная тематическая выставка «Антияпонский фронт Второй мировой войны», проведены международная научная конференция по теме выставки, I Конгресс Международной ассоциации музеев Второй мировой войны и Круглый стол «История Второй мировой войны в музейных научных исследованиях».

На открытии выставки и в работе I Конгресса приняли участие представители 25 музеев- действующих членов Ассоциации из 8 стран (Россия, Китай, Соединенные Штаты Америки, Бразилия, Словакия, Республика Корея, Малайзия, Республика Беларусь), а также Председатель Международного комитета музеев вооружения и военной истории Международного совета музеев (ICOMAM) г-жа Эва-Софи Эрнстелл.

В ходе работы I Конгресса были избраны 2 новых члена в Управляющий совет Ассоциации (директор Антияпонской войны народов Китая г-н Ли Цзунъюань, г.Пекин, КНР и директор Белорусского музея истории Великой Отечественной войны г-н Шляхтин Д.Г., г.Минск, Республика Беларусь). В состав Ассоциации принято 7 новых музеев ( 2 - из Российской Федерации: Центральный военно-морской музей, г. Санкт-Петербург и Национальный музей Республики Татарстан, г. Казань; 1 – из Республики Беларусь: Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», г. Брест; 1 – из Канады: Военный музей китайских канадцев; 3 -из Китая: Революционно-мемориальный музей «Хунъяюань», г. Чунцын; Музей революции, г. Яньань; Музей обороны склада Сыхань, г. Шанхай). С учетом новых членов в состав Ассоциации входят 42 музея из 12 государств.

По окончании работы I Конгресса Ассоциации принята Итоговая резолюция, которая одобрила и утвердила отчет о работе Управляющего совета и Секретариата, определила основные направления деятельности Ассоциации на период до 2020 года, в том числе направила обращение к участникам I Конгресса по представлению предложений о проведении очередного Конгресса Ассоциации. Среди приоритетных направлений определены следующие: активное использование площадок международных организаций (ICOM и ICOMAM); развитие двустороннего и многостороннего межмузейного сотрудничества членов Ассоциации при реализации совместных выставочных проектов; расширение информационного пространства о деятельности Ассоциации, в том числе с использованием интернет-ресурсов музеев-членов Ассоциации и созданием собственного интернет-сайта Ассоциации; издание собственного информационного бюллетеня Ассоциации; обмен между членами Ассоциации контентами при реализации национальных проектов; дальнейшая разработка основных документов Ассоциации, предусмотренных ее Уставом и предложениями, представленными членами Ассоциации.

В завершении программы I Конгресса для его участников и гостей была организована культурная программа, в которую были включены посещение исторических мест на Красной площади, экскурсия в Центральный музей Вооруженных сил и осмотр основных экспозиций Центрального музея Великой Отечественной войны. Особое впечатление на участников экскурсии произвела демонстрация в Зале Славы музея ауди-светового шоу «Дорога к Победе», отражающее главные сражения Великой Отечественной войны.