Международная ассоциация музеев Второй мировой войны

Центральный музей Великой Отечественной войны продолжает работу по развитию и углублению партнерского сотрудничества с музеями Китайской Народной Республики. С 2010 года по настоящее время реализовано 13 совместных выставочных проектов, в том числе 6 выставок Центрального музея Великой Отечественной войны в КНР, в городах Пекин, Нанкин, Тяньцзинь, Шеньян, Ухань, Харбин. В ноябре 2015 года запланирована выставка нашего музея «Москва военная» в Музее «Фушуньская тюрьма для военных преступников». Две совместные с китайскими коллегами выставки, посвященные 70-летию окончания Второй мировой войны, будут открыты во второй половине 2015 года в нашем музее.

В 2012 году Центральный музей Великой Отечественной войны выдвинул идею о необходимости создания Международной Ассоциации военно-исторических музеев по тематике Второй мировой войны. Пекинский Мемориальный музей «Антияпонской войны китайского народа» активно поддержал нашу инициативу.

В 2013 году в Пекине, в ходе проведения международной встречи руководителей ряда музеев (Мемориальный музей памяти жертв массовой резни в г. Нанкине, КНР; Музей еврейских беженцев, г. Шанхай, КНР; Исторический музей «9.18», г. Шеньян, КНР; Музей «Фушуньская тюрьма для военных преступников», г. Фушунь, КНР; Государственный музей «Аушвиц-Биркенау» г. Освенцим, Республика Польша; Музей тюрьмы Содэмун в парке Независимости, г. Сеул, Республика Корея), инициатива по созданию Международной Ассоциации музеев Второй мировой войны нашла более широкую поддержку.

В июне 2015 года между пекинским Мемориальным музеем «Антияпонской войны китайского народов» и Центральным музеем Великой Отечественной войны достигнута договоренность и подписано Соглашение о проведении в сентябре 2015 года в г. Пекине Учредительного конгресса Международной Ассоциации музеев Второй мировой войны, на котором оба музея выступят в качестве ее учредителей.

В настоящее время завершается работа по согласованию текста Устава организации, ведутся совместные консультации Центрального музея Великой Отечественной войны и Мемориального музея «Антияпонской войны китайского народа» со своими национальными и зарубежными партнерами по их участию в Учредительном конгрессе.

Предполагается пригласить к участию в создании Международной Ассоциации более 30 военных музеев мира.

Создание Международной Ассоциации музеев Второй мировой войны станет важным мероприятием в рамках празднования 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, будет способствовать укреплению международного сотрудничества музеев для сохранения исторической памяти о ее трагических событиях и жертвах, лучшему информированию мирового сообщества об истории Второй мировой войны, героическом сопротивлении китайского народа японским захватчикам, углублению дружбы между всеми народами, борьбе с проявлениями экстремизма, неонацизма, расизма и ксенофобии.