Всероссийский конкурс школьных музеев

Конкурс проводится в соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году, утвержденным Руководителем Администрацией Президента Российской Федерации Вайно А.Э. от 18 октября 2019 года № А4-17978.

Организаторы конкурса: Министерство Просвещения Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения».

Цель Конкурса – развитие туристско-краеведческой и исследовательской деятельности у обучающихся на базе музеев образовательных организаций по тематике, посвященной 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Конкурс проводится по номинациям:

• Музей образовательной организации. В указанной номинации могут участвовать музеи различного профиля;
  • Музеи военно-патриотической тематики;
  • Тематическая выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;
  • Лучший экскурсовод военно-патриотического музея образовательной организации (по двум возрастным группам: 12-14 лет и 15-17 лет);
  • Лучший экскурсовод по объектам, связанным с историей Великой Отечественной войны (по двум возрастным группам: 12-14 лет и 15-17 лет);
  • Лучший педагог музея образовательной организации.

Конкурс проводится в течение 2020 года и включает в себя три этапа:

• Региональный этап
  • Федеральный (заочный) этап
  • Финал конкурса - с 5 по 9 октября 2020 года в Москве.

Военно-патриотические музеи и экскурсоводы финальное испытание будут проходить в Музее Победы.