+7 (499) 449-81-81
Сегодня музей не работает
Изобразительные материалы

Кравченко Н.Н. Ленинград 1942. Январь. 1968–1969. Рельеф. Бисквит. 7х11,3х1,4 см.

«С конца декабря «пеленашки» на ленинградских улицах стали обычным явлением».

С. Яров.

Выдержки из дневника Д.Н. Лазарева: «Декабрь 1941 года. Начинают попадаться на улицах санки с трупами. Их везут в гробах и без гробов по направлению к Смоленскому кладбищу. Говорят, вечерами покойников обычно не довозят до кладбища (нет сил), а завозят в какой-нибудь пустынный переулок и там оставляют. Январь 194[2] года. Непрерывным потоком привозят санки с мертвецами, часто зашитыми в простыни…». Из блокадного дневника И.М. Чайко: «Была страшная зима 1941–42 года. На улицах трупы, трупы и трупы. Их бросают под заборами, в закоулках, в сугробы. Они завернуты в одеяла, простыни, занавески и напоминают мумии («куклы», «пеленашки» – по «терминологии» кладбищенских служащих тех лет). Много еще и тех, кто сохранил остатки сил, а с ними и кое-какие чувства к умершим близким. Эти везут легкие невесомые скелеты в морги. Их много. Тащат кто на чем: на саночках, на детских самокатах, связанных по два-три, а кто просто на фанерном листе».