1. История создания.

Была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17.10.1938 г.

Автором рисунка медали «За боевые заслуги» был художник С. И. Дмитриев.

2. Положение о медали.

Медалью «За боевые заслуги» награждались:

• военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск
  • другие граждане СССР,
  • а также лица, не являющиеся гражданами СССР.

Медаль вручалась отличившимся лицам за:

• За умелые, инициативные и смелые действия в бою, способствовавшие успешному выполнению боевых задач воинской частью, подразделением;
  • За мужество, проявленное при защите государственной границы СССР;
  • За отличные успехи в боевой и политической подготовке, освоении новой боевой техники и поддержании высокой боевой готовности воинских частей и их подразделений и другие заслуги во время прохождения действительной военной службы.
  • За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками.

Медаль «За боевые заслуги» носится на левой стороне груди.

3. Количество награжденных в годы войны.

В годы Великой Отечественной войны медаль стала одной из самых массовых наград. Всего было произведено более трех миллионов награждений этой медалью.

В фондах Центрального музея Великой Отечественной войны хранятся 58 медалей «За боевые заслуги».