+7 (499) 449-81-81
Сегодня музей не работает
Фонд нумизматики

Медаль «За оборону Одессы»

1. История создания.

Медаль «За оборону Одессы» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Положение медали дополнено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года, а в описание медали внесены изменения Постановлениями Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта и 3 мая 1943 года.

Положение о порядке вручения медали «За оборону Одессы» утверждено Секретариатом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1943 года.

Автор рисунка медали — художник Н. И. Москалёв.

2. Положение о медали.

Медалью «За оборону Одессы» награждались все участники обороны Одессы - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.

Вручение медали производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Одессы, выдаваемых командирами частей, начальниками военно-лечебных заведений, Одесским областным и городским Советами депутатов трудящихся.

3. Награждения.

На 1985 год медалью «За оборону Одессы» награждено около 30 000 человек.