+7 (499) 449-81-81
Сегодня музей не работает
Фонд нумизматики

Знак «Отличник ПВО»

Нагрудный знак «Отличник ПВО» был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1943 года.

Войска противовоздушной обороны страны принимали активное участие и сыграли значительную роль во всех важнейших событиях Великой Отечественной войны.

Согласно положению о знаке, им награждались особо выдающиеся лица рядового и младшего начальствующего состава частей истребительной авиации, зенитной артиллерии, ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение и связь), аэростатов заграждения и зенитно-пулеметных и прожекторных частей противовоздушной обороны, показавшие высокие образцы: своевременного обнаружения, точного опознавания, четкого оповещения, быстрой поимки и поражения вражеских самолетов; владения и сохранения в боевой обстановке личного оружия и боевой техники.

Право награждения знаком предоставлялось командующим войсками фронтов и армий, командирам корпусов, дивизий (бригад), полков и батальонов (дивизионов).

О награждении знаком объявлялось приказом по части с внесением награды в красноармейскую книжку бойца и младшего командира.