+7 (499) 449-81-81
Сегодня музей не работает
Фонд нумизматики

Знак «Отличный пожарник»

Нагрудный знак «Отличный пожарник» был утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 ноября 1944 года.

Это был последний из знаков «отличников», утвержденных в годы Великой Отечественной войны.

Им награждались рядовые и сержанты состава частей пожарной охраны НКВД, показавшие высокие образцы: отличного владения противопожарной техникой, умелого применения ее при тушении пожара; смелости, отваги, находчивости и инициативы, проявленной при тушении пожара, спасении людей во время пожаров и аварии, при защите от огня государственного и личного имущества граждан; бдительности, выразившейся в предотвращении пожара; а также за ценные изобретательские и рационализаторские предложения, способствующие укреплению боеспособности пожарной охраны.

Право награждения знаком предоставлялось начальнику Главного управления пожарной охраны НКВД СССР, наркомам внутренних дел республики, начальникам УНКВД краев и областей с объявлением об этом в приказе.