Вещевой фонд

Компас генерала артиллерии Г. Вейдлинга

Компас генерала артиллерии Г. Вейдлинга.

Вейдлинг Гельмут родился 2 ноября 1891 года в Хальберштадте (Саксония). Участник Первой мировой войны. За боевые отличия был награждён Железными крестами 1-го и 2-го класса. После демобилизации армии служил в рейхсвере. Участвовал в военных действиях на советско-германском фронте. 1 января 1942 года назначен командиром 86-й пехотной дивизии, действовавшей в составе группы армий «Центр». 15 октября 1942 года дивизия была расформирована, а Г. Вейдлинг назначен командиром 41-го танкового корпуса. Командовал корпусом в боях на Курской дуге. В декабре 1943 года корпус был переброшен в Восточную Пруссию. 13 апреля 1944 года генерал артиллерии (с 1 января 1944 года) Г. Вейдлинг награждён Рыцарским крестом с дубовыми ветвями. В июле 1944 года был взят в плен группой партизан под командованием Ю.А. Колесникова, но совершил побег. В марте 1945 года 41-й танковый корпус передислоцировался в Берлин. 10 апреля 1945 года в начале советского наступления на Одере Г. Вейдлинг получил в командование размещённый под Берлином 56-й танковый корпус. Попал в тяжелейшее положение, но сумел отвести части корпуса на запад. Самовольно произвёл передислокацию штаба корпуса, за что Гитлер немедленно отдал приказ о его аресте и расстреле. Был вызван лично Гитлером и убедил его в целесообразности своих действий, после чего 24 апреля назначен командующим обороной Берлина. Безуспешно пытался организовать оборону уже обречённого города. 2 мая 1945 года подписал капитуляцию немецких войск в Берлине и сдался вместе с остатками гарнизона в плен советским войскам. Содержался в Москве в Бутырской и Лефортовской тюрьмах, а затем во Владимирской тюрьме. 27 февраля 1952 года военным трибуналом был приговорён к 25 годам заключения в лагерях. 17 ноября 1955 года умер в тюрьме от сердечной недостаточности.

Из коллекции Центрального музея Великой Отечественной войны.