Личные вещи, документы и награды советского посла в США А.А. Громыко: портфель, папка депутата Верховного Совета СССР, нагрудные знаки депутата Верховного совета СССР, удостоверение. 1940-е гг.

Громыко Андрей Андреевич (1909 — 1989), российский государственный и политический деятель, дважды Герой Социалистического Труда (1969, 1979). Ленинская премия (1982). Государственная премия СССР (1984). В 1932 году окончил Институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства. Работал старшим научным сотрудником Института экономики. Доктор экономических наук. С 1939 года — на дипломатической работе. Блестящая карьера Громыко в 1939-1957 гг. была связана с мощными политическими потрясениями в стране, к которым сам он не имел прямого отношения. В 1943-1946 гг. — посол СССР в США и по совместительству — посланник на Кубе. В дальнейшем — постоянный представитель СССР в Совете Безопасности ООН, заместитель и первый заместитель министра иностранных дел, посол в Великобритании. С 1939 года — кандидат в члены ЦК КПСС, в 1956-1959 гг. и с 1961 — член ЦК КПСС. В 1957 года Громыко был назначен министром иностранных дел СССР. Придя в дипломатию из науки, Громыко оставался чужаком в партийной иерархии, не пройдя «проверки» партийной работой. Он был нужен высшему руководству как грамотный специалист, как чиновник. В то же время среди чиновников, заполнивших вершину партийной иерархии, он оставался дипломатом. Громыко относительно трезво оценивал ситуацию, но, стараясь не конфликтовать с фигурами, имевшими реальную силу, обычно уступал, когда его мнение расходилось с позицией ключевых членов Политбюро, прежде всего руководителей КГБ и Минобороны. В 1973-1988 гг. — член Политбюро ЦК КПСС. Громыко стал символом советской внешней политики 1960 — 70-х гг. За неуступчивость получил в США прозвище «господин НЕТ». Под руководством Громыко были разработаны основные договоры «разрядки», он выступал против вмешательства в Афганскую войну. В 1983-1985 гг. занимал пост первого заместителя председателя Совета министров. Сравнение тех скудных данных о жизни в СССР, которые Громыко получал, с информацией о социальных стандартах Запада были в пользу последнего, что стало оказывать воздействие на настроение министра. Однажды, например, он сказал своим сотрудникам: «Действительно, в Москве совершенно невозможно отремонтировать квартиру..., не то, что на Западе». Громыко поддержал выдвижение к власти М.С. Горбачева, предложил его кандидатуру на пост Генерального секретаря ЦК КПСС. Его голос как наиболее авторитетного члена Политбюро был решающим.

Из коллекции Центрального музея Великой Отечественной войны.