Отважное сердце

Нажмите на фото для увеличения
Несколько лет назад нам подарили щенка породы ши-тцу. Это был маленький пушистый комочек, очень смешной, неуклюжий, на маленьких лапках, с плоской мордашкой и хвостиком-бубликом. Мы с братом назвали его Тошей и очень любили с ним играть, гулять, учить его разным командам. Но больше всего наш щенок привязался к бабушке. Он ходил за ней, буквально, по пятам, очень скучал, если она уходила куда-то по делам: ложился около двери и ждал её возвращения.
Однажды летом мы всей семьёй поехали отдыхать на речку. Было очень жарко, мы купались и звали к себе Тошу, но он лишь бегал вдоль берега, громко лаял, но заходить в реку боялся. Когда в воду зашла бабушка и уплыла далеко от берега, Тоша стал проявлять беспокойство, скулил, нервничал, суетился. Бабушка помахала нам из воды рукой и, скорее всего, наша собака восприняла этот жест как призыв о помощи: ни секунды не задумываясь, наш отважный «спасатель»бросился в реку и поплыл навстречу бабушке. Но, так как он был ещё маленький и сил было мало, Тошка быстро устал и пришлось уже бабушке спасать своего «спасателя». Так и доплыли до берега: бабушка и Тоша, сидящий на бабушкиной шее.
Отдыхающие, с улыбкой наблюдавшие за всем происходящим, расхваливали на все лады Тошу, говорили о том, что в этом маленьком щенке бьётся большое и отважное сердце. Тошка же, с чувством исполненного долга, улёгся у бабушкиных ног и блаженно задремал.
Автор работы:
Виктория Пархутик
Возраст:
12 лет
Регион участника:
Тамбовская область