Цена дружбы

Нажмите на фото для увеличения
Цена дружбы
Верность, дружба, долг. Все эти слова, нам всем хорошо известны и понятны, о них нам рассказывают с самого раннего детства. Сначала в детском саду, затем в школе, институте нам все время говорят о том, что нужно быть хорошим человеком, не совершать плохие поступки. Быть преданным своим близким и своей Родине. Причем учат всех одинаково. Но в итоге кто-то действительно становиться хорошим человеком, а кто-то злым, алчным, беспринципным. А вот, например, животные не учатся в школе, не заканчивают институты, а верность, долг перед человеком у них заложен на подсознательном уровне, без всяких знаний.
Идет 1948 год. Зовут меня Лена. Мне 12 лет. Живу в Ленинграде вместе с папой. Мама моя погибла во время бомбежки города немцами. Я выжила благодаря нашей соседке, которая кормила и ухаживала за мной, пока отец был на фронте. После окончания войны нам с папой дали большую квартиру (так как он был разведчиком и имел множество наград). Так мы и живем вдвоем. Живем хорошо, у нас все есть.
Город наш постепенно восстанавливается после войны. Я хожу в школу, у меня много друзей. Папа меня очень любит, балует меня. Единственное, что почти у всех моих друзей есть домашние животные, а у меня нет. Я прошу папу купить мне собаку, но как только завожу разговор, папа сразу замолкает, уходит в свою комнату и нечего не отвечает.
Папа у меня достаточно хмурый человек, редко улыбается. Хотя у него много друзей, но почему-то он их всех называет товарищами. О войне ничего не рассказывает. Но однажды, накануне моего дня рождения, отец пришел с работы, посадил меня на кухне и стал рассказывать одну историю.
Когда он уходил на фронт, то на пункте формирования бегала маленькая беспородная собачка и мешалась под ногами. Все ее отталкивали, а папа дал кусочек хлеба. Так она к нему и привязалась и с тех пор не отходила от него ни на шаг, ни в бою, ни на отдыхе. Назвал он ее Лайка. У отца был лучший друг Андрей, с которым они прошли всю войну. Однажды, они пошли на разведку. Задача была выяснить расположение боевой техники противника. Лайка как всегда была рядом. Друг отца решил пойти первым, а отца попросил подождать. На самом деле Андрей пошел к немцам, чтобы сдаться в плен. И чтобы ему поверили, он рассказал о местоположении отца. В сторону папы сразу же был открыт огонь из автоматов. Неожиданно Лайка своими маленькими лапами толкнула отца в окоп, тем самым спасла ему жизнь. А пуля попала прямо в сердце его любимой Лайки. Практически сразу она умерла у отца на руках. Я сразу поняла, почему отцу было сложно говорить о собаках. Да и другом с тех пор он не мог никого назвать.
После этого рассказа отец вышел в коридор и принес большую коробку. Открыл ее, а внутри сидел маленький чернобровый щенок с огромными глазами. Отец достал его, передал мне и сказал: «Ничему его не учи, он и так все знает сам. Он станет тебе настоящим ДРУГОМ!».
Автор работы:
Алиса Селезнева
Возраст:
14 лет
Регион участника:
Санкт-Петербург