Серёжа и Боцман
Нажмите на фото для увеличения
Серёжа и БоцманСерёжка жил в небольшом домике на окраине села. Рядом, по соседству, жил в своей избушке старик-охотник Егор Дмитриевич. Серёжа часто навещал старика, играл с его собакой Боцманом, ласковым, добродушным псом.
Но однажды у Егора Дмитриевича случился сердечный приступ, и старик умер, местный врач не успел спасти пожилого человека.
Боцман очень переживал потерю своего хозяина. Когда Дмитриевича схоронили, собака домой не пришла. Серёжа долго искал пса и обнаружил его на могиле хозяина. Но домой пёс не пошёл, как Серёжка не старался. Мальчик носил каждый день еду Боцману, а когда началась дождливая осень, сделал для собаки шалашик. Каждый день Серёжа приносил еду псу. И вот эта преданность и растопила сердце собаки. Когда начались первые холода, Серёжа уговорил как-то Боцмана пойти жить к нему. Но каждое утро собака навещала могилу своего Егора Дмитриевича и часами сидела у надгробия. Вечерами, придя из школы, Серёжа гулял и играл со своей собакой, а Боцман провожал и встречал Серёжу из школы, ходил с ним на рыбалку и охоту, бегал с ребятами, играясь с ними. Серёжа и Боцман стали настоящими друзьями.
Поделиться:
Регион участника:
Архангельская область
Архангельская область