Международный конкурс рисунков «День фронтовой собаки»

Музей Победы совместно с Российским Движением Школьников, «ЮНАРМИЕЙ», сетью магазинов «Передвижник» и заводом художественных красок «Невская Палитра» открыли прием заявок на Международный конкурс рисунков «Портрет фронтовой собаки».

Конкурс рисунков приурочен ко Дню фронтовой собаки, который ежегодно празднуется в конце августа и посвящен подвигу наших четвероногих помощников. Более 60 000 фронтовых собак помогали во время Великой Отечественной войны – это собаки-связисты, диверсанты, санитары, почтальоны, сапёры, ездовые собаки. Вместе они вытащили с поля боя почти 700 тысяч раненых, нашли 4 миллиона мин и фугасов, доставили 200 000 документов!

ЗАДАНИЕ КОНКУРСА

Нарисовать собак-помощников в тылу и на фронте времен Великой Отечественной войны.  Собака может быть любой профессии и любой породы, главное – показать её помощь солдатам и защитникам тыла в тяжелые военные дни 1941-1945-х годов (собаку-связиста, доставляющую важное послание, собаку-спасателя, помогающую раненому, или собаку-сапёра, разминирующую дворец и т.д.).

Все работы участников войдут в виртуальную выставку на официальном сайте Музея Победы. Посетители выставки смогут выбрать любую понравившуюся работу и проголосовать за нее с 11 по 18 августа (до 23:59 по московскому времени).

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ

• На конкурс принимаются рисунки, выполненные в любой технике изобразительного искусства (масло, акварель, тушь, карандаши, мелки, гуашь, digital-рисование и т.д.).

• Работы декоративно-прикладного искусства, не являющиеся рисунками, на конкурс не принимаются.

• Работы, изображающие домашних собак, но не имеющие признаков принадлежности к периоду Великой Отечественной войны, а также работы, изображающие других животных в указанный период, не оцениваются жюри, однако будут размещаться в виртуальной галерее и могут участвовать в онлайн-голосовании.

ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ

• 6-8

• 9-11

• 12-14

• 15-17

• от 18 лет

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победителей и участников ждут замечательные подарки от Музея Победы и Партнеров конкурса:

• Победители в каждой возрастной категории и победители онлайн-голосования получат подарочные наборы для рисования от завода художественных красок «Невская Палитра» и сети магазинов «Передвижник»

• Российское движение школьников наградит своих самых талантливых активистов, принимающих участие в конкурсе, дипломами и памятной сувенирной продукцией

• «ЮНАРМИЯ» подготовит специальные призы для самых талантливых юнармейцев

• Музей Победы создаст лимитированную праздничную серию-коллекцию открыток с работами победителей. Каждый победитель получит авторский экземпляр в подарок

• Все авторы получат именные сертификаты участников

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

Я подал заявку: что делать дальше?

После успешной регистрации на указанный электронный адрес будет направлено письмо-подтверждение (если письмо не пришло в течение 10 минут, проверьте папку «Спам»). Далее все заявки проходят обязательную модерацию.

Если ваша работа успешно пройдет модерацию, она появится на странице конкурса 11 августа 2022 года.

Если ваша работа по каким-либо причинам не прошла модерацию, с вами обязательно свяжутся модераторы конкурса через указанную в анкете электронную почту.

Будут ли выдаваться сертификаты за участие?

Да, всем участникам обязательно будут разосланы сертификаты об участии по указанным в анкете электронным почтам. Рассылка сертификатов продлится с 22 августа по 22 сентября 2022 года.

Могут ли принимать участие дети младше 6 лет?

Нет, по условиям конкурса принимаются заявки авторов от 6 лет.

Могут ли принимать участие авторы, проживающие заграницей и иностранцы?

Да, в конкурсе могут принять участие абсолютно все желающие, вне зависимости от территориального местонахождения или гражданства!

Можно ли регистрировать нескольких участников с 1 электронной почты?

Да, с одной электронной почты можно регистрировать более одного участника.

Сколько работ может направить 1 автор?

Один автор может отправить не более одной работы.

Может ли быть работа в соавторстве?

Нет, на конкурс принимаются только работы, у которых один автор.

Когда моя работа появится в виртуальной галерее?

Работы участников будут опубликованы на странице конкурса 11 августа 2022 года. В этот же момент откроется онлайн-голосование за «Приз зрительских симпатий», которое продлится до 18 августа (23:59 по московскому времени).

Не могу найти свою работу в галерее: что делать?

Работы участников будут опубликованы на странице конкурса 11 августа 2022 года.

Убедитесь, что вы ищите работу в нужной возрастной категории (работы внутри каждой возрастной галереи идут в алфавитном порядке по фамилии авторов). Если вы не нашли свою работу на странице нужной возрастной категории, проверьте категорию «Вне конкурса»: возможно ваша работа в соответствии с Положением конкурса была отправлена в данную категорию галереи (в случае перевода работы в раздел «Вне конкурса» модераторы Музея проинформируют автора об этом по указанной в заявке электронной почте).

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

Сроки проведения:

Приём работ:
13 июня - 1 августа

(23:59 по московскому времени)

Онлайн-голосование:
11-18 августа (23:59 по московскому времени)

Объявление победителей:

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

ПАРТНЕРЫ КОНКУРСА:

Если у вас возникли вопросы, напишите нам: