Международный конкурс видеороликов «Раритеты Великой Победы»

Подведены итоги онлайн-голосования!

Музей Победы подвёл итоги онлайн-голосования и определил победителей Международного конкурса видеороликов «Раритеты Великой Победы».

305 музеев России и зарубежья представили более 400 видеозаписей с рассказом об экспонатах, связанных с темой Великой Отечественной войны из своих коллекций.

Свыше 650 000 интернет-пользователей на сайте Музея Победы отдали свои голоса за видеоролики музеев.

Конкурс проводился в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы» совместно с Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

Победителями Международного конкурса видеороликов «Раритеты Великой Победы» стали:

I место – Ордынский историко-художественный музей (Новосибирская область)

II место – Музей Ивановского Меланжевого Комбината (Ивановская область)

III место – Музей Китовской средней школы (Ивановская область)

Отдельными номинациями организаторов конкурса отмечены самые яркие работы участников.

Победителем в номинации «Лучшая видеоэкскурсия» стал Музей трудовой и боевой славы Челябинского тракторного завода им. В.И. Ленина.

Номинации «Уникальный экспонат» удостоены Магаданский областной краеведческий музей и Музей истории и трудовой славы Кемеровского акционерного общества «Азот».

Победы в номинации «Культурное наследие» удостоены Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова и Художественный музей «Арт-Донбасс» города Донецка.

Лучшими в номинации «Все для фронта, все для победы» стали Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни» (Ленинградская область) и музей Улан-Удэнского авиационного завода (Республика Бурятия).

Спецноминацией «Сохранение исторической памяти» от Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов отмечены Красноярский краевой краеведческий музей и Совет ветеранов АО «У-УАЗ» «Авиастроитель» (Республика Бурятия).

Музей Победы выражает всем благодарность за активное участие в конкурсе и личный вклад каждого музея в дело популяризации российского исторического наследия!

Онлайн-голосование проходило с 3 сентября по 15 октября 2021 года. С полным списком участников и их видеороликами можно ознакомиться на сайте Музея Победы.

Ролики участников
Музей «Вехи школьных лет» Муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназия №49 города Тюмени
Тюменская область
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории города Бородино»