Памятник солдатам антигитлеровской коалиции
Монумент был открыт 7 мая 2005 года на Аллее партизан парка Победы. Его скульпторы - Михаил Переяславец, Сергей Щербаков и Салават Щербаков. Архитектор - Александр Кузьмин. Это - 20-метровая стела из белого мрамора, увенчанная эмблемой ООН. Подход к мемориалу украшают 16 флагов стран, входивших в антигитлеровскую коалицию.
У подножия стелы - постамент, на котором возвышаются четыре бронзовые фигуры солдат СССР, США, Великобритании и Франции. Перед стелой расположены два гранитных куба, на которых кратко изложена история создания антигитлеровской коалиции и образования ООН.
Антигитлеровская коалиция - объединение нескольких государств, боровшихся против Германии, Японии и Италии. К концу войны объединение насчитывало 53 государства. Участие стран носило разный характер: кто непосредственно участвовал в боевых действиях, кто помогал военной техникой и продовольствием, а кто лишь формально числился. Наибольший вклад в победу над фашизмом внесла армия СССР, им оказывали серьезную поддержку военные силы США, Великобритании и Франции.
Антигитлеровская коалиция сыграла важную роль в мировой истории, и стала основой Организации Объединенных Наций.