9 мая в Музее Победы

Из года в год Музей Победы становится точкой притяжения для тысяч москвичей и гостей столицы!

В день празднования Дня Победы вход в Музей Победы будет бесплатным (за исключением экспозиций «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа»).

В день 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне для посетителей подготовлена большая бесплатная праздничная программа.

Программа:

10:00 - Прямая трансляция Парада Победы на Красной Площади в кинозалах Музея Победы

Посмотреть прямую онлайн-трансляцию Парада Победы на Красной Площади в День Победы можно в кинозалах Кинотеатра «Поклонка». Мы вас ждем в наших уютных кинозалах, чтобы посмотреть одно из главных событий страны на большом экране.

Место проведения: Кинозалы Музея Победы

10:30 - 18:00 Театральный марафон

Гости увидят спектакли, подготовленные учениками московских школ – участников программы «Школьный музей Победы». В рамках III Международного фестиваля правильного кино, который проходит с 30 апреля по 10 мая, и киноклуба «Поклонка», 9 мая в музее пройдут бесплатные показы новых отечественных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.

14:00 в зале «Василевский» зрителям покажут киноленту «Суворовец 1944» года режиссера Дениса Казанцева.

15:00 в зале «Жуков» представят документальный фильм «Блокадный футбол», снятого Вагенаком Балаяном.

16:00 в зале «Василевский» на большом экране можно будет посмотреть картину «Блиндаж» Марка Горобца.

На все показы необходима предварительная регистрация.

12:00 - 14:00 Музыкальный спектакль историко-патриотической направленности «Поклонимся великим тем годам…», «Учебного театра КМТИ им. Г.П. Вишневской» и Ведущего творческого коллектива г. Москвы «Духовой оркестр КМТИ им. Г.П. Вишневской»

Место проведения: Зал Жуков

12:00 - 13:00 и 15:00 - 16:00 Интеллектуальная командная игра (КВИЗ «У Победы – две Катюши»)

В Южном буфете главного здания музея интеллектуальная командная игра «У Победы – две Катюши». К игре смогут присоединиться все желающие, прошедшие регистрацию.

14:00 - 15:00 Литературно-музыкальная композиция «Победа одна на всех» в исполнении ведущих артистов Театра Олега Табакова.

В основе программы – известные военные песни, литературные произведения.

Участники:

• 27 артистов Театра Олега Табакова
  • 13 музыкантов оркестра
Программа выступления:
  • Десятый батальон (все)
  • Стихи (Сексте, Усольцев)
  • Катюша (Касимов, Шевандо, Князев, Смышников, Автушенко, Тимушкова, Утехина, Бру, Богатырёва)
  • Эхо любви (Автушенко, Тимушкова, Утехина, Бру, Богатырёва)
  • Стихи (Качалова, Петров)
  • Когда мы были на войне (все мальчики)
  • До свидания, мальчики (Бейман)
  • Алёша (Сексте, Усольцев, Автушенко, Шевандо)
  • Стихи (Сексте, Усольцев)
  • Смуглянка (все мальчики, кроме Петрова и Усольцева)
  • Три танкиста (девочки, кроме Сексте и Качаловой)
  • Яблочко (Смышников, Миллер Вл., Князев, Уфимцев, Лимин, Яшин, Шугарёв, Пархомчук)
  • Экипаж (Касимов, Кочетов, Шевандо)
  • Стихи (Качалова, Петров)
  • Журавли (Петров + Касимов, Шевандо, Сачков, Миллер Вл., Смышников, Уфимцев)
  • Как молоды мы были (Касимов, Шевандо, Сачков, Миллер Вл., Смышников, Уфимцев)
  • Стихи (Качалова, Сексте, Петров, Усольцев)
  • Вечный огонь (все)
Место проведения: Зал Полководцев

14:00 - 16:00 Знакомство и интерактивное общение с внуками композитора-фронтовика Бориса Мокроусова, поэта фронтовика А. Фатьянова и  внучкой знаменитого маршала Ивана Конева в ходе литературно-музыкальных встреч «И слово Память оживит»

Место проведения: Зал Конев

13:00 - 15:00 Мастер-класс для юных посетителей

Приглашаем юных посетителей на бесплатный мастер-класс. Требуется предварительная регистрация.
Место проведения: Детская комната Музея Победы

13:00 - 16:30 Акция «Ромашка Победы. Семейные истории войны»

13:00 - Встреча с внучкой знаменитого поэта-фронтовика Алексея Ивановича Фатьянова. В локации Библиотека на экспозиции «Подвиг Народа» Анна Фатьянова прочтёт самые известные и неизвестные стихи своего деда. Поделится семейными историями, услышанными от бабушки и мамы.На «Фатьяновские чтения» приглашены победители и финалисты 4-го Всероссийского конкурса чтецов «Вы заслонили нас сердцами», прошедшего 20.04.24 в Красногорском филиале МП: Арина КОМАРОВА (Рязанская обл.) - 1-е место в категории 6-10 лет. Автор стихотворения «Последний бой»; Антонина ЗЫБИНА (Красногорск) - финалист, 12 лет. Автор стихотворения «В скромной книжке» и артистическая семья Ивана АНИСИМОВА - победителя в возрастной категории 11-14 лет, набравшего 100 баллов по итогам голосования жюри.

15:30 - 16:30 - концерт-посвящение «Любимые песни прадедушек» детского музыкального театра «Домисолька» с рассказами о своих предках - участниках боевого и трудового фронта ВОВ, занесённых в депозитарий «Лица Победы» (пространство перед Залом Славы, Зал Полководцев, Лица Побед

Место проведения: Зал Конев. Экспозиция «Подвиг народа».

17:00 - 19:00 Большой праздничный концерт «Песни о Победе»

Масштабным концертом «Песни о Победе» с участием победителей проекта «Главные детские песни» и профессиональных артистов завершится празднование Дня Победы в Зале Полководцев Музея Победы. Со сцены прозвучат известные и всеми горячо любимые советские и современные песни о Родине, Победе и семье.

Место проведения: Зал Полководцев

17:00 - 19:00 Рассказ про 125-й авиаполк, просмотр фильма «В небе ночные ведьмы»

Открытый показ художественного фильма «В небе ночные ведьмы» (Реж. Евгения Жигуленко.) с обсуждением секретов пилотирования штурманом 125-го авиаполка Галиной Брок-Бельцовой (в записи) и представителем современной авиации.

Место проведения: Зал Конев

Концертная программа Вокального коллектива «Городок»
В этом году Музей Победы представит посетителям Обзорную экскурсию по Парку Победы и экскурсию по площадкам Музея Г.О.Р.А. «Оружие Победы»
Традиционный танцевальный флешмоб на Площади Победителей перед главным зданием Музея Победы