VI Семейный фестиваль «День фронтовой собаки»

VI Семейный фестиваль «День фронтовой собаки»!

В этот день посетители Музея Г.О.Р.А. станут участниками праздника с теплой и радостной атмосферой, где каждый член семьи сможет найти для себя много интересного, запоминающегося и весело и с пользой провести время.

День фронтовой собаки проводится ежегодно в августе в честь памятной даты. 19 августа 1943 года во время «рельсовой войны» в Белоруссии был подорван эшелон с живой силой противника: уничтожено 10 вагонов и выведен из строя большой участок железной дороги. Прервать сообщение противника сумела участница Великой Отечественной войны – собака-герой Дина, истребительница танков, собака-миноискатель, первая собака-диверсант в Красной Армии.

В программе показательные выступления кинологов с служебными собаками, экскурсии с элементами исторической реконструкции эпизодов Великой Отечественной войны. В антураже экспозиции вооружения, военной техники и инженерных сооружений кинологи и их четвероногие друзья воспроизведут боевые эпизоды времен войны. Партнером фестиваля выступит российский производитель кормов для животных ТМ «Фаворит».

Программа мероприятия:

13:00 - 13:10 - Начало мероприятия. Возложение цветов к Памятнику фронтовой собаки

13:00 - 14:00 Художественный мастер-класс и выставка победителей в конкурсе портрет фронтовой собаки

Место проведения: Рядом с Главной сценой

13:20 - 13:30 - Торжественная церемония награждения победителей конкурса рассказов «Мой верный друг»

13:30 - 15:10 – Тематический концерт, дефиле четвероногих питомцев

Место проведения: Главная сцена

13:40 - 13:50 – Показательные выступления кинологов с собаками, поиск взрывчатки. ИТО ОМОН «Авангард» Главного управления Росгвардии по г. Москве.

Место проведения: Главная сцена

15:10 - 15:20 - Показательные выступления специалистов кинологов войсковой части 5401 войск национальной гвардии Российской Федерации

Место проведения: Главная сцена

15:00, 15.45 - Групповые экскурсии с элементами военно-исторической реконструкции подвигов фронтовых собак с участием Московской областной спортивно-кинологической общественной организации «X Легион» и Учебно-дрессировочной площадки «СТРОГИНО».

Место проведения: Начало экскурсии от экспозиции «Военно-морской флот»

Организация «Х Легион» работает в городе Долгопрудном более 25 лет. Организация участвует в подготовке и проведении чемпионата России по аджилити и обидиенс. Команда «Х Легион» неоднократно завоевывала престижные места на соревнованиях: как в личном, так и в командном зачете, а также принимала участие в показательных выступлениях в Манеже. Является ежегодным участником праздника «День фронтовой собаки» в Музее Победы.

Учебно-дрессировочная площадка «СТРОГИНО» работает в Москве с 1987 г. и находится в районе Строгино. УДП «СТРОГИНО» принимает активное участие в развитии кинологического спорта, участвует в подготовке и проведении чемпионатов и кубков Москвы по академическому двоеборью (кинологический спорт). Спортивная команда УДП «СТРОГИНО» постоянно участвует в соревнованиях по национальным видам дрессировки и видам кинологического спорта, и неоднократно была призерами соревнований, как в личном, так и в командном зачете. УДП «СТРОГИНО» регулярно принимает участие в показательных выступлениях с собаками и является ежегодным участником праздника «День фронтовой собаки» в Музее Победы.

15:00 - 15:30- Кинологический вид спорта трейббол при участии Учебно-дрессировочной площадки «СТРОГИНО» и Учебно-дрессировочной площадки «На Рублевке»

Место проведения: Малая Сцена

14:00 - 16:00 - Игровые мастер-классы с собаками, лекции о собаках. Организаторы: ГБУ «Городской психолого-педагогический центр ДОНМ», группа Канистерапия ТО «Северное»

Место проведения: Шатёр «Ника»

14:00 - 17:00 - Работа ФКУ «Центр кинологического обеспечения МВД России» и филиала «Ростовской школы служебно-розыскного собаководства МВД России» г. Егорьевск

Место проведения: Транспортная локация»

14:00 - 17:00 - Шатёр «Ника» Работа волонтерской поисково-кинологической группы «Север», отделение канистерапии (собаки-спасатели), демонстрация трюков и поиск человека или предмета по запаху.

Место проведения: Шатёр «Ника»

14:00 - 17:00 - Точка работы собачьего приюта. Собачий приют Западного Административного округа г. Москвы

Место проведения: Танковая локация

15:30-16:00 Лекция от майора полиции Филиала РШ СРС МВД России – Гордеева Игоря Викторовича. Тема: «Применение служебной собаки в годы Великой отечественной войны»

Место проведения: Главная сцена

Партнеры фестиваля:

logofavorit2020.jpg     gorizontalnyy.png     logo-aif-ru.jpg

Передвижник логотип в векторе.png      logo-невская п.png

Участники мероприятия:

8bf9c1daff3daf1a176226707e6b7b0b.jpg   logo_sever.jpg  _Legion_38_Brelok.jpg     Nezrimy_front.png    OMON.png

NPC-IPiPM.png    GPPC.png     Strogino.png

Дата проведения: 20 августа
Время проведения: 13:00 - 17:00
Место проведения: Музей Г.О.Р.А.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

MINCULT_RUS_RGB.png.   zvezda_cmyk.jpg.   LogoBlue.png.   vol_cult_logo_horiz_blue-(1)-(1).jpg

Волонтёры Музея Победы в рамках проекта Культурные люди выступят на фестивале «Журавли Победы»
Концерт волонтёров Музея Победы и ансамбля эстрадно-спортивного танца «Карнавал»
Круглые столы, панельные дискуссии, секции по направлениям и другое!