День Московского народного ополчения

11 октября состоится мероприятие, приуроченное ко Дню Московского народного ополчения. Музей Победы подготовил подарок москвичам и гостям столицы ко Дню Московского народного ополчения – две экскурсии по экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа» в 12:00 и в 18:00.

О МЕРОПРИЯТИИ

Депутаты Мосгордумы 29 сентября 2021 года приняли закон города Москвы об установлении Дня Московского народного ополчения.

Осенью 1941 года дивизии ополчения героически сражались в Битве за Москву и 11 октября 1941 года обеспечили прорыв советских войск из Вяземского окружения у села Богородицкое. День прорыва стал символом подвига московских ополченцев.

Сохранение исторической правды о роли Московского народного ополчения – одна из важнейших задач, особенно в условиях сегодняшней геополитической ситуации. Это уже неотъемлемая часть патриотического воспитания, образовательного процесса, становления мировоззрения москвича, который должен знать о героической истории своих предков.

Для посещения мероприятия необходимо пройти предварительную регистрацию.

Регистрация на экскурсию

Дата и время проведения:
11 октября 2024 года / 12:00 - 18:00
Место проведения:
экспозиция «Битва за Москву»

2 октября 2024 года исполняется 110 лет со дня рождения легендарного советского диктора, «голоса Победы» Юрия Левитана/
Перед собравшимися выступят участники интерактивных экскурсий, создатели фильма «По зову сердца» о Московском народном ополчении 1941 года, историки, общественные деятели, представители общественных объединений.
Концертная программа детского музыкального театра «Домисолька» в рамках Всероссийского патриотического конкурса детского и юношеского творчества «Журавли Победы».