День оружейника в Музее Победы

19 сентября в России ежегодно отмечают праздник всех работников оборонно-промышленной отрасли — День оружейника.

В XVI веке в России была особая должность — оружничий. Так называли человека, который контролировал производство оружия, а также отвечал за его закупку, хранение и распределение в княжеских полках. Доподлинно неизвестно, когда появились первые оружничие, однако самое раннее упоминание о них содержится в летописи за сентябрь 1508 года. Так был определен месяц празднования.

Датой торжества было выбрано 19-е число, так как в этот день — 19 сентября — православная церковь чтит память архангела Михаила, который считается предводителем небесного воинства. С XIX века он также почитается как покровитель оружейников Ижевска — одной из оружейных столиц России.

Празднование Дня оружейника проходит в основном в городах, где расположены предприятия российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Наиболее широко его отмечают в Туле и Ижевске, которые считаются столицами военно-промышленного комплекса страны. В этот день устраиваются праздничные шествия и митинги, концерты и салюты. В рамках праздничных мероприятий также проходит награждение государственными наградами отличившихся работников и ветеранов предприятий ОПК.

ПРОГРАММА ДНЯ

Мастер-класс по сборке-разборке автомата Калашникова
Гостей программы познакомят с послевоенным образцом знаменитого автомата Калашникова, который по праву стал визитной карточкой вооруженных сил нашей страны. Участники смогут не только подержать в руках это оружие, но и потренироваться в его сборке–разборке. Самые смелые попробуют разобрать и собрать автомат на скорость.

Фойе Зала Конев

Выставка боевых трофеев

Однодневная выставка в честь Дня оружейника пройдет в фойе перед кинозалом «Конев». В экспозиции представлены реликвии, найденные поисковым объединением «Тризна» во время раскопок на местах боев в Московской, Псковской, Смоленской и Тверской областях. Гости Музея Победы смогут подержать в руках реальные пистолеты-пулеметы и винтовки того времени: ППШ-41, ППС-43, карабин и винтовку системы Мосина, самозарядную винтовку СВТ-40, пулемет «Максим», а также пистолеты Наган и ТТ.
Пространство между диорамой Блокада Ленинграда и Залом Конев

Лекция на тему
«Советское стрелковое оружие противоборствующих сторон в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.»
Лекцию прочтет сотрудник научно-методического отдела Музея Победы.

Регистрация на лекцию
Зал Конев

Дата и время проведения:
19 сентября 2024 года / 13:00-18:00
Место проведения:
Главное здание Музея

При посещении Главного здания Музея после 18:00 в составе экскурсионной группы, стоимость входа в Музей составит 200 рублей.
Музей Победы подготовил онлайн-программу к 85-летию победы советско-монгольских войск над японскими милитаристами на реке Халхин-Гол.
Концертная программа Вокальной студии «В.Е.К.» (г. Калуга) в рамках Всероссийского патриотического конкурса детского и юношеского творчества «Журавли Победы».