День памяти детей - жертв войны в Донбассе

27 июля 2014 года, десять лет назад - ВСУ нанесли массированный удар по центру Горловки. В это кровавое воскресенье здесь погибли 22 человека, в том числе дети. Этот день в ДНР стал Днем памяти детей - жертв войны в Донбассе.

Скорбная дата установлена указом главы республики Денисом Пушилиным 11 июля 2022 года, чтобы увековечить память детей, погибших с 2014 года на территории Донбасса.

Каждый ребенок по праву рождения заслуживает счастливое и беззаботное детство. Но, у детей Донбасса его жестоко отняли.

В этот день двери Музея Победы открыты для всех, кто вместе с нами скорбит о невинных жертвах войны.

В течение всего дня в экспозиции «Обыкновенный нацизм», развернется мемориальная акция, в ходе которой будут возложены сотни белых цветов, как символ нашей неугасаемой памяти и боли утраты.

В локации экспозиции представлены документы, дневники, личные вещи членов националистических батальонов Украины, а также статистические данные о жертвах бандформирований и подлинные экспонаты из Рубежного, Мариуполя, Попасной и Северодонецка, где ВСУ наносили удары по мирным жителям.

13:00
Рядом с инсталляцией детских качелей участники мероприятия зачитают имена детей - жертв, павших от рук нацистов в ходе боевых действий на территории Донбасса.

Экспозиция «Обыкновенный нацизм»
15:00
Юными артистами и участниками общественных объединений будут прочитаны художественные произведения и исполнены музыкальные лирические произведения известных авторов.

Зал Полководцев

Дата и время проведения:
27 июля 2024 года / 13:00 - 16:00
Экспозиция «Обыкновенный нацизм»,
Зал Полководцев

Создайте настоящий праздник для именинника!
17 июля запускается ежегодный онлайн-флешмоб Музея Победы «Цвета российского флага». Принимайте участие во флешмобе.
Афиша кинопоказов на июнь-июль в Главном здании Музея, Зал Конев.