День Российской Науки в Музее Победы

8 февраля 2026 года для празднования Дня российской науки выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1724 году император Петр I подписал указ о развитии науки, на основании которого была создана первая в стране Академия наук и художеств. Учиться в ней мог любой желающий, отличникам даже платили стипендию.
Приглашаем вас посетить уникальную экскурсию, специально подготовленную и приуроченную ко Дню Российской науки, которая состоится в стенах Музея Победы. Этот особенный день позволит каждому прикоснуться к богатству отечественной научной мысли и погрузиться в историю военных исследований нашей страны.
ЭКСКЛЮЗИВНАЯ ЭКСКУРСИЯ В ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ! «НАУКА ПОБЕЖДАТЬ!»
8 февраля, в День российской науки, Музей Победы приглашает посетителей на уникальное просветительское мероприятие — серию специальных экскурсий с участием ведущих военных историков и представителей научного сообщества.
Ежегодно в этот день музей открывает новые возможности для знакомства с историей научных достижений нашей страны, сыгравших ключевую роль в Победе в Великой Отечественной войне. В рамках программы подготовлены восемь тематических экскурсий, участие в которых возможно исключительно по предварительной регистрации и абсолютно бесплатно.
Экскурсии пройдут по экспозициям «Путь к Победе» и «Подвиг Народа» — масштабным музейным пространствам, раскрывающим путь Советского Союза к Победе через призму научно-технического прогресса, стратегических решений и героического труда тыла. Особое внимание будет уделено роли советской науки в годы войны: развитию оборонных технологий, работе научных институтов, инженерным прорывам и мобилизации интеллектуального потенциала страны.
Главной особенностью мероприятия станет участие в экскурсиях представителей Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба ВС РФ — историков, стоявших у истоков создания экспозиции «Подвиг Народа». Учёные будут работать непосредственно внутри музейного маршрута, делясь уникальными фактами, архивными деталями и профессиональными комментариями, которые невозможно услышать в рамках стандартного посещения.
Доступные сеансы для предварительной регистрации
экспозиция «Путь к Победе».
экспозиция «Путь к Победе».
Экскурсия в 12:25
Регистрация
Регистрация
Экскурсия в 12:55
Регистрация
Регистрация
Экскурсия в 13:25
Регистрация
Регистрация
Экскурсия в 13:55
Регистрация
Регистрация
Кроме того, к специальной программе ко Дню Науки присоединятся члены Научного совета Российского военно-исторического общества, которые дополнят рассказ о подвиге тыла и научной мобилизации страны экспертным взглядом на историческое значение достижений отечественной науки в годы войны. Данная экскурсия состоится в локации «Подвиг Народа».
Экскурсия «Наука побеждать!» станет редкой возможностью пройти по экспозиции вместе с профессиональными историками и исследователями, услышать живой научный комментарий и по-новому увидеть вклад науки в Великую Победу
Экскурсия «Наука побеждать!» станет редкой возможностью пройти по экспозиции вместе с профессиональными историками и исследователями, услышать живой научный комментарий и по-новому увидеть вклад науки в Великую Победу
Доступные сеансы для предварительной регистрации
экспозиция «Подвиг Народа».
экспозиция «Подвиг Народа».
Экскурсия в 14:00
Регистрация
Регистрация
Экскурсия в 14:30
Регистрация
Регистрация
Экскурсия в 15:00
Регистрация
Регистрация
Экскурсия в 15:30
Регистрация
Регистрация
Программа:
- Восемь специальных экскурсий с участием ученых Института военной истории и Научного совета РВИО.
- Возможность задать интересующие вопросы профессионалам своего дела.
- Осмотр уникальных экспонатов, демонстрирующих достижения советской науки военного периода.
- Мероприятие предназначено для широкой аудитории, включая студентов, школьников, ветеранов и представителей общественности, интересующихся наукой и историей своей страны.
Дата и время проведения:
8 февраля 2026 года
8 февраля 2026 года
Место проведения:
Главное здание Музея
Главное здание Музея
Концертная программа, подготовленная театром песни «ТАЛИСМАН» ГБОУ Школа 1220 г. Москвы в рамках Всероссийского патриотического конкурса детского и юношеского творчества «Журавли Победы».
Идея проекта — создать живую, эмоциональную связь между эпохами и поколениями через простой, но такой важный ритуал — отправку открытки. Теперь впечатления от посещения музея можно не только унести с собой в памяти, но и отправить близким в виде вещественного напоминания.
Музей Победы будет отмечать 120-летия Мусы Джалиля, не только выдающегося поэта, но и символа несгибаемой воли и патриотизма.


