Мероприятие ко Дню Московского народного ополчения 1941 года

10 октября в Зале Жуков Музея Победы состоится мероприятие, приуроченное ко Дню Московского народного ополчения. Перед собравшимися выступят участники интерактивных экскурсий, создатели фильма «По зову сердца» о Московском народном ополчении 1941 года, историки, общественные деятели, представители общественных объединений.

О МЕРОПРИЯТИИ

Интерактивные экскурсии были организованы в мае 2024 года на кинокомплекс Студии «ВоенФильм» в Медыни, где проходили съемки фильма «По зову сердца» о Московском народном ополчении. Участниками стали учащиеся московских учебных заведений. Школьники и кадеты познакомились с военной техникой, снимавшейся в фильме, получили возможность в форме и в полной выкладке образца 1941 года пройти по декорациям кинокомплекса, получить представление о боевой подготовке Московского народного ополчения.

На мероприятии будет представлен «видеоотчет» о прошедших экскурсиях, дополненный кадрами со съемок фильма и архивными материалами. Руководитель проекта «Мероприятия ко Дню Московского народного ополчения», продюсер и режиссер-постановщик фильма «По зову сердца» народный артист РФ Игорь Угольников:

«Цель проекта - предложить еще один подход к изучению истории в дополнение к школьным урокам, посещениям музеев, просмотрам фильмов, чтению книг. Уверен, что подобное «живое погружение» позволит лучше представить себе исторические реалии того времени, еще раз напомнит о героических свершениях наших предков, привлечет внимание молодежи к событиям нашего общего недавнего прошлого».

Для посещения мероприятия необходимо пройти предварительную регистрацию и отдельно приобрести входной билет в Музей Победы.

Регистрация на показ

Проект реализует АНО «9 Мая» при поддержке Грантов Мэра Москвы. Партнеры проекта – Студия «ВоенФильм», Музей Победы и Обнинская ассоциация «Народный проект».

Дата и время проведения:
10 октября 2024 года / 19:00 - 20:30
Сбор гостей в 18:00
Место проведения:
Главное здание Музея,
Кинозал Жуков

Музей Победы подготовил подарок москвичам и гостям столицы ко Дню Московского народного ополчения – две экскурсии по экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа».
В Москве пройдут Дни культуры Республики Северная Осетия-Алания, посвященные празднованию 100-летия образования Республики Северная Осетия-Алания, 250-летия присоединения Осетии к России и 240-летия со дня основания г. Владикавказ.
2 октября 2024 года исполняется 110 лет со дня рождения легендарного советского диктора, «голоса Победы» Юрия Левитана/