Торжественная церемония открытия интерактивного выставочного проекта «Соловецкие юнги»

16 июля 2024 года в Зале им. В.И. Долгих Музея Победы состоится Торжественное открытие интерактивного выставочного проекта «Соловецкие юнги», который расскажет посетителям о подвиге детей и подростков во время Великой Отечественной войны.

После торжественной церемонии открытия интерактивного выставочного проекта «Соловецкие юнги» для приглашенных гостей выступит Музыкальный театр «На Поклонке», а для юных посетителей будет проведено интерактивное мероприятие.

Выставочное пространство будет доступно для всех посетителей Музея Победы с 16 июля 2024 года по 22 сентября 2024 года. За период работы выставки будут организованы 15 интерактивных мероприятий для подрастающего поколения, в которых примут участие 450 детей и подростков.

Основой проекта является предметная выставка из фонда Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника и частных коллекций, посвященная одной из героических страниц войны 1941-1945 гг. – истории Соловецкой школы юнг ВМФ.

Подлинные фотографии, документы и предметы военного быта юных моряков познакомят посетителей с судьбами юных героев – соловецких юнг.
Школа юнг действовала на Соловках в 1942–1945 гг. и была уникальным и единственным учебным заведением среди всех воюющих государств, которое готовило подростков 14-16 лет к службе на кораблях Военно-морского флота.

В течение 11 месяцев юнги проходили обучение военно-морским специальностям, а затем направлялись на корабли ВМФ. За три военных года Школу юнг окончили более 4100 подростков, треть из которых погибла на войне.

Посетители узнают об истории Соловецкой школы юнг, её командирах и наставниках, подвигах выпускников на флоте, о судьбах и службе в послевоенное время. Особое внимание экспозиция уделяет сохранению традиций и увековечиванию памяти легендарной школы в настоящее время.

В рамках Интерактивного выставочного проекта «Соловецкие юнги» предметный ряд выставки будет дополнен мультимедийным оборудованием (интерактивными тач-экранами), на котором будет представлена информация и фотодокументальные материалы о судьбах не только «мальчиков с бантиками», но и всех детей и подростков, проявивших удивительные образцы стойкости и героизма, о тех, чье детство было украдено Великой Отечественной войной.

Современное подрастающее поколение сможет познакомиться с подвигами детей и подростков на примере участников Молодой гвардии, пионеров-героев, тружеников тыла и юных героев-антифашистов. Также ребята смогут проверить свои знания и пройти интерактивную викторину.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Торжественное открытие:

• 11:40 - 12:00 / Сбор гостей;
  • 12:00 - 12:15 / Торжественная церемония открытия выставки, выступление почтеных гостей;
  • 12:15 - 12:30 / Выступление артистов Музыкального театра «На Поклонке»;
  • С 12:30 / Проведение интерактивного мероприятия для детей.

Программа выступления музыкального театра:

• «Я построю маяк до неба» / Песня;
  • «Герой Севастополь» / Песня;
  • «Ты одессит Мишка» / Песня;
  • «С чего начинается Родина» / Стихотворение;
  • «Военное попурри».

Дата и время проведения:
16 июля 2024 года / 12:00 - 12:30
Место проведения:
Главное здание Музея,
3 этаж, Зал имени В.И. Долгих

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
На сайте Музея Победы проходит Всероссийский конкурс чтецов «Поэзия Победы».
Музей Победы приглашает на онлайн-программу, посвященную 80-летию освобождения Белоруссии.
Афиша кинопоказов на июнь-июль в Главном здании Музея, Зал Конев.