Выставка «Северная крепость»

Открытие выставки «Северная крепость» приурочено к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Выставка расскажет об основных этапах битвы за Заполярье, в том числе о сражениях на земле и в небе, о морских операциях, а также о трудовых подвигах мирного населения.

О ВЫСТАВКЕ

Героическая оборона советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны продолжалась более трёх лет и стала одним из важнейших этапов противостояния с нацистской Германией. Сражаясь в условиях тяжёлого арктического климата, проявляя невероятную стойкость и мужество, советские солдаты смогли прорвать оборону противника. 23 октября 1944 года группировка немецко-фашистских войск в Заполярье была полностью разгромлена.

Посетители увидят более 130 предметов из фондов Музея Победы, Российского государственного музея Арктики и Антарктики г. Санкт-Петербурга, Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи ЗАТО Александровск, Мурманского областного краеведческого музея и других музеев Мурманской области. Среди экспонатов – советское и немецкое вооружение, макеты военной техники, награды, военная форма сухопутных войск, авиации и военно-морского флота, личные вещи и фотографии защитников Заполярья, предметы, найденные в ходе раскопок на местах боёв, и многое другое.

Выставка «Северная крепость» создана в рамках цикла «Освобождение».

Дата и время проведения:
17 октября 2024 года - 31 января 2025 года
Место проведения:
Главное здание Музея
Зал Долгих, 3 этаж

Генеральный информационный партнер:
Информационное агентство России ТАСС

Информационный партнер:
Радиостанция «Звезда».

LOGO_RADIO_NEW-02-200.jpg

Музей Победы приглашает на онлайн-программу, посвященную 80-летию освобождения Белоруссии.
Концерт в рамках Всероссийского патриотического конкурса детского и юношеского творчества «Журавли Победы»
Выставочный проект «Золотой барс серебряных гор», созданный на основе предметов Музея Победы и личной коллекции художников Теи Келехсаевой и Дмитрия Тедеева