Сотрудники музеев освоят лучшие практики

В Музее Победы стартовала программа курсов повышения квалификации для музейных сотрудников из разных регионов России. В рамках Академии Музея Победы они освоят «Современные тенденции развития музея как ресурса воспитания».

«Этот курс — это целый комплекс образовательный, направленный на  улучшение фондовой и экспозиционной работы, а также и сопроводительной методической работы. Мы делимся с коллегами опытом проведения мероприятий, как внутри музея, так и на открытых пространствах», — рассказала руководитель Академии Екатерина Патрина.

«Мы делимся программами и проектами, которые много лет успешно реализуются Музеем Победы, и слушатели активно их внедряют. Представители музеев, которые приезжают к нам на обучение, они вступают и в Ассоциацию военно-исторических музеев, и к «Территории Победы» присоединяются, и активно участвуют в историческом проекте «Лица победы» и многих других», — подчеркнула Екатерина Патрина.

В числе слушателей Академии Музея Победы — руководители, научные сотрудники и хранители музеев из Вологодской, Тульской, Оренбургской, Херсонской, Нижегородской и Ярославской областей, а также из Республики Мордовия и Москвы.

«Это отличная программа! И для нас это отличная возможность прокачать, так сказать, свои квалификации, умения и навыки. Я не только экскурсовод, но и еще занимаюсь подготовкой экспозиций, поэтому эти курсы мне очень важны, и я обязательно опыт, который получу здесь, затем передам своим коллегам»,  — поделилась экскурсовод Музея истории Оренбурга Елена Корпова.

В ходе обучения участники программы получают пошаговые инструкции от руководителей проектов Музея Победы, знакомятся с современными технологиями организации музейного пространства и новыми методиками работы экскурсоводов, участвуют в формировании совместных музейных экспозиций.

По результатам обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

В рамках курса предусмотрены теоретические и практические занятия, а также экскурсии по масштабным иммерсивным экспозициям «Подвиг Народа» и «Битва за Москву. Первая Победа!». Кроме того, слушатели посетят другие  экспозиции Музея Победы и его филиалы.

Источник РИА Победа.РФ