Подвигам женщин посвятили выставку

В Музее Победы открылась выставка «Жизнь за Москву». Она посвящена 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской. Экспозиция подготовлена совместными усилиями взрослых специалистов и детей, активистов школьного музея.

«Каждый, придя сюда в Музей Победы, поймет, что героизм, стойкость, сила, мужество и воля народа, объединившегося против врага, делает Россию непобедимой», — сказал на торжественной церемонии открытия заместитель директора Музея Победы вице-адмирал Федор Смуглин.

«Именно здесь, в нашем музее, хранится крупнейшая коллекция документальных свидетельств подвигов в  Великой Отечественной войне и все возможное делается для того, чтобы никогда не прерывалась связь между поколениями победителей и потомков. И сегодня мы открываем выставку «Жизнь за Москву», которая дополняет те экспонаты, которые есть в музее», — добавил он.

Федор Смуглин также подчеркнул, что в создании уникального проекта приняли участие три музея: Музей Победы, Музей Зои Космодемьянской и школьный музей московской школы № 201 ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских.

«Зоя Космодемьянская стала первой женщиной в годы Великой Отечественной войны, удостоенной звания Героя Советского Союза. Она стала символом героизма, самоотверженности и патриотизма», — отметил Федор Смуглин.

«Мы очень рады, это большая честь, что в Музее Победы представлена часть материалов нашего школьного музея, и нам очень почетно рассказывать о подвиге Зои. Это очень важно, нужно знать историю страны», — поделилась учащаяся московской школы № 201 ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских  Дарья Пермякова.

«Зоя, конечно, была героем, она ничего не боялась и совершила героический поступок. Она умерла за свою родину, за свою страну. Она вселила надежду и воодушевила многих других на подвиги», — сказала  учащаяся московской школы № 201 ордена Трудового Красного Знамени имени Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских  Анна Крицкая.

В экспозиции представлены семейные архивные фотографии и реликвии. Часть выставки посвящена подвигу женщин в Великой Отечественной войне, которые наравне с мужчинами сражались на передовой и в воздушных боях, трудились в палатах госпиталей и на заводах.

В частности,  представлены фронтовые зарисовки художницы Софьи Урановой, трудившейся писарем в штабе полка, стихи поэтессы Юлии Друниной, работавшей санитаркой, а также личные вещи других женщин-героев: санинструкторов Екатерины Деминой и Зинаиды Зубковой, журналистки Галины Хромушиной, летчицы Ларисы Розановой, машинистки Марины Флеровской.

В торжественной церемонии открытия приняли участие ветераны Великой Отечественной, Герои России, представители общественных ветеранских организаций и музеев, а также школьники.

Источник РИА Победа.РФ