Школьники узнали о судьбе молодогвардейца

В Краснодоне (Луганская Народная Республика) в музее «Молодая гвардия» прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения участника «Молодой гвардии» Героя Советского Союза Ивана Земнухова.

«В ходе мероприятия заведующая научно-просветительным отделом музея «Молодая гвардия» Елена Стешенко рассказала ребятам о судьбе Ивана Земнухова и его героической борьбе в рядах «Молодой гвардии», — уточнили в музее.

На мероприятии присутствовали учащиеся Малониколаевской средней школы Антрацитовского района и учащиеся Великологской школы Краснодонского района.

В заключение школьникам показали документальный фильм «Вызываю огонь на себя» из 15-серийного документального цикла «Герои подполья».

Иван Земнухов родился 8 сентября 1923 года в деревне Илларионовка Шацкого уезда Рязанской губернии (ныне Шацкий район). В 1932 году Земнуховы переехали в город Краснодон. Учился Ваня в школе № 1 имени А. М. Горького. С ранних лет он проявил пристрастие к литературе, много читал.

В 1938 году он вступил в ряды ВЛКСМ, а через год был избран членом комитета комсомола.

С первых дней войны Земнухов пытался уйти на фронт, но не прошел по состоянию здоровья. Летом 1942 года фашисты оккупировали Ворошиловградскую область. В Краснодоне Иван Земнухов активно включился в подпольную работу, став участником подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия». Земнухова избрали членом штаба. Вместе с Олегом Кошевым, Иваном Туркеничем и другими членами штаба он разрабатывал планы боевых операций, составлял тексты листовок, готовил клятву для вступающих в «Молодую гвардию». Важная роль принадлежит ему в создании подпольной типографии, в печатании первых листовок, в их распространении. Он принимал участие и в боевых операциях.

Когда Земнухов узнал об аресте других молодогвардейцев, то пошел в полицию выручать своих товарищей. Оттуда он больше не вернулся. 15 января 1943 года Иван Земнухов после страшных пыток был сброшен в шурф шахты № 5.

Источник РИА Победа.РФ