Телемост «Москва-Беслан. Мы вместе» открывал Глава республики Северная Осетия - Алания Сергей Меняйло

Музей Победы вновь стал площадкой ежегодного телемоста «Москва — Беслан. Мы вместе». В рамках программы «Школьный музей Победы» он объединил московскую школу № 1164, среднюю школу города Беслана и Республиканский центр детского и юношеского туризма и экскурсий.

«Три года назад нас соединял маленький-маленький мостик. Мы находились в стенах своей школы, вы — в стенах своей. Мы счастливы, что нас объединил Музей Победы, что этот проект вырос и приобрел колоссальное значение», — отметила директор средней школы города Беслана Елена Ганиева.

«Нам всегда хотелось, чтобы Беслан ассоциировался не только с местом трагедии, но и с тем, что здесь вас всегда ждут люди, которые живут в стране с богатой историей и традициями. И мы счастливы, что так и произошло», — добавила она.

«От маленького школьного проекта мы перешли к сотрудничеству по ряду направлений. Мы съездили в Северную Осетию, ребята из Беслана побывали в нашей школе. Наши дети открыли для себя Осетию», — подчеркнул директор школы № 1164 города Москвы Михаил Клочихин.

В телемосте приняли участие заместитель председателя Правительства Северной Осетии — Алании, постоянный представитель республики при Президенте России Игорь Барсков, заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин, представители департамента образования и науки г. Москвы, представители программы «Школьный музей Победы» и школьники.

Приветствия в адрес участников телемоста направили глава Республики Северная Осетия — Алания Сергей Меняйло и первый заместитель Министра просвещения России Александр Бугаев.

В ходе мероприятия учащиеся школы № 1164 и участники вокального ансамбля «Фонарики» культурного центра «Алые паруса» исполнили творческие номера в память о погибших в Беслане.

«Я впервые участвую в таком телемосте. Это очень важно! Мы поддерживаем Беслан, всех, кто столкнулся с трагедией. В нашем школьном музее есть экспозиция «Алания глазами детей». Ребята из нашей школы ездили в Беслан, я бы тоже очень хотела туда поехать», — поделилась ученица 8 класса школы № 1164 Диана Гусева.

В рамках телемоста состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между школьным музеем истории Северной Осетии — Алании школы № 1164 города Москвы и Национальным музеем Северной Осетии — Алании.

1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в школе № 1 Беслана террористы захватили и в течение двух с половиной дней удерживали в заминированном здании более 1100 заложников в тяжелейших условиях. В результате теракта погибли 314 человек, из них 186 детей.

Источник РИА Победа.РФ

Также о событии в видеосюжете IRYSTONTV