Музей Победы поделился опытом

В Академии Музея Победы завершился курс повышения квалификации для музейных сотрудников «Современные тенденции развития музея как ресурса воспитания».

«На курсе были освещены практически все темы современного музееведения. Это вопросы, связанные с экспозиционно-выставочной работой, участники научились анализировать аудиторию, узнали особенности, как ее привлечь, обсудили ведение социальных сетей и последнее веяние — работу с нейросетью», — поделился кандидат культурологии сотрудник Музея Победы Евгений Шиньев.

Отличительная черта курсов Академии Музея Победы в том, что это не только теория, но и практика. Знания, полученные на лекциях, слушатели закрепили в историческом зале «Лица Победы», на выставках «Zаветам Vерны» и «Обыкновенный нацизм», а также на экскурсии по масштабной иммерсивной экспозиции «Подвиг Народа».

«У меня возникло чувство гордости от того, какое замечательное и достойнейшее учреждение есть в нашей стране, гордость за страну и наш народ. Все это Музей Победы доносит, и все это откладывается в наших сердцах. Нужно делиться этим опытом со всей страной», — рассказала выпускница курсов Академии Музея Победы, сотрудник Городецкого историко-художественного музейного комплекса Елена Щелкунова.

Слушателями курса стали руководители, научные сотрудники и хранители музеев из Вологодской, Тульской, Оренбургской, Херсонской, Нижегородской и Ярославской областей, а также из Республики Мордовия и Москвы.

За время обучения они разработали новые музейные продукты и защитили свои проекты. Заключительной частью стало вручение выпускникам Академии удостоверений о повышении квалификации государственного образца.

«В конце года мы планируем провести небольшой съезд, форум или выставку. Под крышей Музея Победы мы соберем все музеи, которые у нас прошли обучение, и презентуем друг другу проекты, основы которых зародились на курсах Академии», — рассказала руководитель Академии Музея Победы Екатерина Патрина.

Источник РИА Победа.РФ